news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейцы продали казанский ТЦ «Парк Хаус» краснодарской компании

Краснодарская компания «Рамо-М» купила у европейского инвестфонда Atrium European Real Estate (FERE) сеть торговых центров «Парк Хаус» в России, включая казанский. О том, что сделка по покупке ТЦ в столице Татарстана завершена, «Татар-информу» подтвердил заместитель генерального директора компании-покупателя Константин Томенко. Сумму сделки и дальнейшие планы относительно приобретенного торгового объекта в компании обещали озвучить позже.

По данным на конец 2022 года, находящаяся в собственности AERE в Восточной Европе коммерческая недвижимость оценивалась в сумму, близкую к 1,8 млрд евро. В России фонду принадлежали торговые центры под брендами «Парк Хаус» в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти, Волгограде, Екатеринбурге и Казани.

Компания искала на них покупателей с прошлого года. Сам фонд оценивал российские активы в сумму около 21 млрд рублей, но эксперты не исключали, что они могут быть проданы с большим дисконтом: не более 10-12 млрд рублей с учетом решения правительственной комиссии. По другим данным, AERE могла передать свои объекты краснодарскому девелоперу в управление безвозмедно с условием обратного возврата после улучшения политической ситуации.

Известно, что «Рамо-М» владеет пятью торгово-развлекательными центрами «Красная площадь» на юге РФ: в Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Армавире и Туапсе. Выручка компании в 2021 году составила 2,6 млрд рублей, чистая прибыль оценивается в 1,1 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2