news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Еврокомиссия запретила поставки зерна из Украины в пять стран Восточной Европы

Читайте нас в

Еврокомиссия ввела запрет на экспорт украинского зерна в пять стран Восточной Европы – Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию. Ограничение, которое не распространяется на другие страны, будет действовать до 5 июня, однако при необходимости его могут продлить, передает ТАСС.

Принятые меры ЕК называет «временными» и «исключительными». Пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник из Украины могут свободно продаваться во всех странах, кроме указанных выше. При этом обозначенные государства должны отменить односторонние запреты на импорт аграрных продуктов с Украины, которые они ввели раньше на фоне жалоб аграриев.

Отдельно отмечается, что ЕК проведет расследование о других товарах, поставляемых из Украины. Если выяснится, что они также сказываются негативно на стабильности европейского рынка, то могут последовать новые ограничения.

Напомним, в апреле Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия ввели временный запрет на поставки украинской агропродукции. На такой шаг власти стран пошли на фоне затоваривания своих рынков более дешевой украинской продукцией, от чего страдали местные фермеры, многие из которых оказались на грани разорения. Первой на запрет ввоза украинской продукции пошла Венгрия, причем сразу после объявления о запрете представители Евросоюза негавтино оценили этот шаг.

news_right_1
news_right_2
news_bot