news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Евродепутат: «Шведы в Финляндии имеют больше прав, чем русские в Латвии»

Депутат Европарламента Татьяна Жданок приняла участие в состоявшемся ежегодном съезде общеевропейской партии "Европейский свободный альянс".

(Рига, 18 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Депутат Европарламента от Латвии, сопредседатель партии «ЗаПЧЕЛ» Татьяна Жданок приняла участие в состоявшемся 15-16 апреля на Аландских островах (Финляндия) ежегодном съезде общеевропейской партии "Европейский свободный альянс" («ЕСА»).
«ЕСА» объединяет партии национальных меньшинств Европы – каталонцев, басков, корсиканцев, фризов, фламандцев, тирольцев, баварцев и т.д. Членом "Европейского свободного альянса" является также латвийская партия «ЗаПЧЕЛ». Местом проведения съезда были выбраны Аландские острова, чтобы поддержать на парламентских выборах (17 апреля) партию «Будущее Аландов», представляющую шведское меньшинство Финляндии.

Евродепутат Татьяна Жданок отметила: "Шведы составляют 6 процентов населения Финляндии и компактно проживают, в первую очередь, на Аландских островах. Интересно сравнить ситуацию в Финляндии с ситуацией в Латвии. В новом Финском государстве, возникшем в 1919 году, шведский язык (наряду с финским) изначально был определен как государственный, что закреплено в Конституции страны. Этим самым финны, являющиеся подавляющим большинством, взяли на себя определенные обязательства. А именно – все государственные чиновники и все чиновники самоуправлений должны владеть шведским языком. Казалось бы, сейчас, когда языком, используемым как средство межэтнического общения, является английский, зачем финну шведский язык?! Но нет! Они берут на себя это обязательство!".

«Съезд Европейского свободного альянса в очередной раз подтвердил наш основной лозунг – «Единство в многообразии». Мы за многообразную Европу, за Европу культур, за Европу разных языков, в которой русский язык по праву займет достойное место!», - подчеркнула депутат Европарламента. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2