Евро-2008: Хозяева чемпионата чудом ушли от поражения
Матч чемпионата Европы между сборными Австрии и Польши, который прошел вчера поздно вечером, завершился вничью - 1:1.
(Казань, 13 июня, «Татар-информ»). Матч чемпионата Европы между сборными Австрии и Польши, который прошел вчера поздно вечером, завершился вничью - 1:1.
Поляки вели в счете на протяжении большей части встречи, но в компенсированное время Ивица Вастич реализовал пенальти и принес австрийцам ничью.
В начале матча хозяева Евро-2008 имели заметное преимущество, создали ряд голевых моментов, но каким-то чудом полякам удалось спастись – в этом была немалая заслуга вратаря Артура Боруца.
Как известно, не забиваешь ты – забивают тебе, и на 30-й минуте сборная Польши открыла счет, реализовав первый же бросок в створ ворот. Эби Смолярек получил мяч в штрафной австрийцев, обыграл соперника и отдал пас налево Рожеру Геррейро. Уроженец Бразилии в одно касание переправил мяч в пустые ворота сборной Австрии.
Поляки наладили игру в обороне и перехватили преимущество у хозяев Евро-2008. У сборной Польши было несколько возможностей увеличить счет, но поляки не реализовали свои шансы, а в концовке встречи упустили победу.
На второй минуте компенсированного времени при розыгрыше стандартного поражения один из игроков польской команды схватил соперника руками за футболку, и судья матча Ховард Уэбб назначил пенальти. 11-метровый удар уверенно реализовал вышедший на замену Ивица Вастич. Итог матча - 1:1.
Ранее в первом матче второго тура в группе В сборная Хорватии победила Германию со счетом 2:1. Таким образом, перед последними матчами, которые состоятся 16 июня (Польша - Хорватия и Австрия - Германия), хорваты набрали шесть очков и гарантировали себе участие в 1/4 финала, а также итоговое первое место в группе В. Вторую путевку в плей-офф может завоевать любая из трех других команд.
Австрия - Польша - 1:1 (0:1).
Голы: Рожер Геррейру, 30 (0:1). Вастич, 90+3 - с пенальти (1:1).