news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Этот светлый праздник должен коснуться сердца каждого верующего – митрополит Анастасий о Рождестве

В Казани прошло центральное торжественное богослужение в честь празднования Рождества Христова.

(Казань, 7 января, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Благовещенском соборе Казанского Кремля сегодня прошло центральное торжественное богослужение в честь одного из великих православных праздников – Рождества Христова. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

Накануне, в Рождественский сочельник, во всех храмах и соборах Казани были совершены особо продолжительные богослужения, в которые вошли царские часы, вечерня, литургии святителя Василия Великого. Владыка Анастасий совершил праздничное богослужение в Никольском кафедральном соборе. А в праздничную ночь с 6 на 7 января во всех храмах столицы республики были совершены всенощные бдения – особые продолжительные ночные богослужения.

Сегодня в Благовещенском соборе Казанского Кремля для того чтобы разделить радость Рождества Христова, по давней традиции собрались несколько сотен человек, число которых с каждой минутой богослужения увеличивалось.

Центральное богослужение в день Рождества Христова началось с чтения царских часов, после чего в служении духовенства митрополит Анастасий совершил божественную литургию. Всего богослужение продолжалось порядка 2,5 часов и завершилось прочтением напутственного поздравительного слова патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и таинством причастия. С поздравлением всех присутствующих прихожан также выступил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, который в своей речи особое внимание уделил актуальным проблемам веры.

«На протяжении 40 дней святая церковь готовила нас к этому событию, которое должно коснуться сердца каждого православного верующего человека. Но как мы готовились к этому празднику? И чувствуем ли мы пришествие в мир Христа Спасителя? – обратился к прихожанам владыка. – У нас нет времени на то, чтобы подумать о своей бессмертной душе, подумать о вечности – вместо этого у нас заботы, дела, мероприятия, совершаемые на протяжении нашей жизни, и Бог нам мешает. И вот помешал и встретить светлое Христово Рождество, потому немногие из вас удостоились того, чтобы вместе, со всей полнотой церкви, приобщиться радостью пришествия в мир Христа Спасителя. А для чего он пришел? Разве для собственного удовольствия? Бог становится человеком, чтобы человек стал Богом».

В своем слове архиерей также обратился к верующим с тем, что нужно искать Бога и Царство Божие и правды Его, а не погружаться в мир бытовых проблем и дел, отрекаясь от вечности. Владыка выразил сожаление по поводу того, что прихожане стали чаще искать ответы на насущные вопросы не в церкви и молитвах, а дома, сидя перед экранами телевизоров.

«Как далеко ушли мы от Бога, и ушли ли? Об этом вы должны задуматься в эти святые дни праздника Рождества Христова. Христос смотрит на нас, Он стучит в наши сердца. Что мы сделаем? Отвернемся опять, будем жить по прихотям нашего греховного сердца или все-таки приблизимся к Вифлеемским яслям?», – подчеркнул владыка Анастасий.

В беседе с журналистами митрополит Анастасий также подметил, что настоящего верующего не нужно учить тому, как нужно праздновать Рождество Христово. «Настоящий верующий человек сам знает, как устроить свой домашний быт. И не надо его учить тому, что готовить и накрывать на стол. Праздник есть праздник, и сердце подскажет – сначала надо пойти в храм Божий, помолиться, а все остальное само по себе приложится», – резюмировал глава Татарстанской митрополии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2