news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Это происки конкурентов»: директор медколледжа Челнов не признает вину по делу о взятках

Директор челнинского медколледжа Светлана Вахитова, которую задержали накануне по делу о взятках, не признает свою вину.

По версии следствия, в 2020-2021 годах Вахитова за некую сумму «покровительствовала» столовой, располагающейся в колледже. Кроме того, женщина получила 165 тысяч рублей от родителей одного из абитуриентов. Взамен она обещала помочь их ребенку с поступлением в колледж.

Следствие ходатайствовало о заключении директора колледжа под стражу на два месяца. С этим оказались не согласны прокурор и адвокат Вахитовой — они настаивали на домашнем аресте.

Защитник женщины заявил суду, что Вахитова недавно перенесла операцию и ей нужно посещать врача.

фото: Равиль Мукменов

Во время перерыва Вахитова выглядела взволнованной, хотя и пыталась скрыть лицо от объективов камер листом бумаги. Пока ждали судью из совещательной комнаты, женщина выполняла дыхательную гимнастику, пытаясь таким образом успокоиться.

Суд встал на сторону надзорного ведомства и отправил Вахитову под домашний арест до 30 августа.

фото: Равиль Мукменов

После завершения судебного процесса корреспондент агентства поинтересовался, могут ли происходящие события быть делом рук конкурентов женщины. Вахитова ответила кратко и однозначно — могут.

«Конечно есть [ненавистники]. У нас отнимают землю, я ее столько лет сохраняю для строительства нового здания. Поэтому я там до сих пор работаю, чтобы начать строительство и уйти на пенсию», — рассказала Вахитова, скрывая лицо от камер.

Женщина добавила, что никогда не брала и не давала взятки. Однако Вахитова не исключила, что в ее работе могли быть «финансовые нарушения».  

«Если они и были, то я готова их поправить. Сейчас я уже не руководитель колледжа, но я готова сотрудничать со следствием», — ответила Вахитова и замолчала.

Комментировать задержание своей дочери Гульнары Закировой женщина отказалась. Напомним, что она занимала должность замдиректора колледжа по допобразованию. Ей предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве. В пресс-службе суда агентству сообщили, что сегодня ей также будет избрана мера пресечения.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Следком Челнов требует арестовать директора медколледжа по делу о взятках. Суд отправил женщину под домашний арест на два месяца. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2