news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Это моя самая глупая ошибка»: казанец получил 15 лет «строгача» за закладки мефедрона

За распространение наркотиков 23-летний житель Казани на 15 лет отправился в колонию строгого режима. О суровом приговоре, переживаниях близких и позднем раскаянии – в репортаже «Татар-информа» из зала суда.

«Это моя самая глупая ошибка»: казанец получил 15 лет «строгача» за закладки мефедрона
Верховный суд РТ признал Никиту Чернова виновным в 18 эпизодах сбыта наркотических веществ
Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

«Делал закладки мефедрона на трассе под Зеленодольском»

Верховный суд Татарстана вынес приговор казанцу Никите Чернову. Его признали виновным в 18 эпизодах сбыта наркотических веществ, среди них: покушение на сбыт, сбыт по предварительному сговору в особо крупном размере.

«Сегодня был осужден оптовый сбытчик наркотических веществ, он осужден за незаконный оборот наркотических средств. Он был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на трассе в Зеленодольском районе. После задержания у него в телефоне обнаружили переписку с фотографиями закладок. В дальнейшем было установлено, что помимо той закладки, рядом с которой его задержали, он причастен к сбыту и других наркотических средств. Большие партии наркотиков он покупал в интернете, потом расфасовывал и делал закладки», – рассказал «Татар-информу» прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры РТ Рушат Файрушин.

Учитывая, что статьи, по которым обвиняли Чернова, тяжкие, за каждый из эпизодов распространения наркотиков он получил от 8 до 15 лет лишения свободы. Сложив частично все сроки, суд назначил ему 15 лет лишения свободы.

«Признать виновным и по совокупности преступлений назначить отбывать наказание в колонии строгого режима. Изъятые пакеты со следами наркотических средств – уничтожить, телефоны – вернуть», – сказал судья.

Перед приговором Никите Чернову дали сказать суду последнее слово

Фото: © Дмитрий Шатров / «Татар-информ»

После того как судья произнес: «Виновен», мать Чернова села на скамейку и тихо заплакала. Отец подсудимого и братья терпеливо ждали итогового срока. После оглашения приговора мать направилась к судье, чтобы задать несколько вопросов, но ее остановил судебный пристав.

По версии следствия, через цифровую площадку Никита Чернов устроился работать в один из онлайн-магазинов по продаже наркотиков. Передал своему куратору копию паспорта и договорился о дальнейшей деятельности. Раскладывал по Казани и районам Татарстана Никита синтетический наркотик – мефедрон.

«Продажа наркотиков – моя глупейшая ошибка»

Перед приговором Никите Чернову дали сказать суду последнее слово.

«Может быть, моя речь слишком эмоциональна, но сегодня решается моя судьба. Я бы хотел публично извиниться, я понимаю, что преступление, совершенное мной, – это самая глупая моя ошибка в жизни. После задержания я полностью признал вину и раскаялся», – произнес молодой человек.

Чернов подчеркнул, что 18 лет лишения свободы, которые запросила для него сторона обвинения, это слишком суровое наказание.

«Это слишком жестоко. За время нахождения в СИЗО я многое осознал и хочу пообещать вам и себе, что никогда больше не совершу преступление. Ваша честь, я молод, не имею жизненного опыта, что ждет меня с таким большим сроком, я не знаю. Я хочу стать примерным и законопослушным гражданином нашей страны», – дополнил Чернов.

Так или иначе, но теперь пытаться стать законопослушным гражданином молодой человек будет в колонии строгого режима.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3