news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Этнический фестиваль «Крутушка» пройдет в последние выходные августа

Из Казани к месту проведения фестиваля лагерю «Байтик» - будут запущены дополнительные автобусы.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). В этом году юбилейный V Международный этнический фестиваль «Крутушка» пройдет с 23 по 25 августа. Лучшие исполнители современной этнической музыки, самобытные этнографические коллективы из Республики Татарстан, России и зарубежья по традиции соберутся близ города Казани в поселке Крутушка на территории лагеря «Байтик», сообщают организаторы.

Среди участников и гостей фестиваля исполнитель на болгарском народном духовом инструменте кавале Теодосий Спасов со своей группой «Theodosii Spassov Folk Quintet» (г. София, Болгария), певица из Бурятии Намгар, африканцы «Kimbata», мультиинструменталист Vladiswar Nadishana (Германия) со свежим проектом, легенда российской этнической музыки Сергей Старостин. Самая известная в жанре world music татарка Зуля Камалова представит любимые татарские мелодии в своем неподражаемом исполнении, а также совершенно новую альтернативную программу.

На «Крутушке» прозвучат аутентичные песни татар, кряшен, русских, марийцев, чувашей, мордвы, удмуртов и других народов из уст бабушек и дедушек, которые приедут на фестиваль из далеких деревень, чтобы поделиться песнями с младшими поколениями.

В программу «Крутушки» вошли мастер-классы: здесь можно будет научиться танцам народов мира, основам игры на традиционных инструментах, изготовить собственными руками изделия из глины, кожи, войлока, лозы, бересты, научиться народной росписи и даже освоить основы ковки или ткачества на большом ткацком стане.

Для родителей в рамках образовательной программы состоятся мастер-классы и лекции по этнопедагогике. Мамы и папы узнают, как можно общаться и играть в повседневной жизни со своими детьми так, чтобы это было увлекательно для обеих сторон и вместе с тем поучительно. Андрей Каримов, признанный мастер этнопедагогики из Новосибирска, научит отцов, как, следуя народной традиции, активно развивать ребенка физически и вместе с тем транслировать вековую мудрость и морально-этические нормы.

В рамках детской программы московский фольклорно-музыкальный театр «Ученый медведь» покажет 2 новых проекта. Первый - кукольный спектакль «Солдат и русалка» по мотивам сказки Саши Черного, который смогут посмотреть даже самые маленькие зрители, второй – музыкально-теневой спектакль «Купаленка, ночь маленька», где дети постарше познакомятся с народными музыкальных инструментами и песнями. Также для детей будет организован вечер сказок, игры, будет работать детская площадка.

Для любителей этнографических фильмов во все дни проведения «Крутушки» будет открыт кинозал. Специально на фестиваль приедет автор и режиссер этнических мультфильмов, один из аниматоров мультфильма «Кин-дза-дза» Эдуард Беляев. На фестивале состоится презентация его работ и мастер-класс по пластилиновой анимации. Также собственную программу на «Крутушку» привезет писатель, сценарист, создатель этнографических фильмов Денис Осокин.

Выставка работ художников и фотографов станет еще одним пунктом программы фестиваля. В рамках выставки планируется проведение пленэра, где художники отразят на холстах свое видение происходящего вокруг, непосредственно погрузившись в атмосферу «Крутушки».

Для иногородних зрителей предусмотрено проживание в палаточном лагере - сразу за границей «Байтика» ближе к Казанке - или в санатории «Крутушка», если заблаговременно забронировать номер.

Жители Казани смогут добраться в Крутушку на автобусе №78 или дополнительных автобусах, которые будут запущены на время проведения фестиваля от остановки «Компрессорный завод». Для личного транспорта гостей будет организована охраняемая стоянка.

Организатором фестиваля выступает «Центр информационных технологий в образовании» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Администрации Высокогорского муниципального района Республики Татарстан, Болгарского культурного института.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2