news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Этап Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин стартовал в Казани

За победу в Казани поборются 12 сильнейших шахматисток планеты, в том числи и представительница Татарстана Алиса Галлямова.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Евгений Семин). Четвертый этап серии Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин стартовал сегодня в Казани. В торжественной церемонии открытия принял участие Государственный Советник РТ - старший советник Президента Международной федерации шахмат Минтимер Шаймиев.

Серия турниров Гран-при является новым брендом Международной шахматной федерации ФИДЕ. В апреле 2008 года в Баку был проведен 1-й турнир из серии Гран-при среди мужчин, в котором участвовали 14 известных гроссмейстеров мира.

Женская серия турниров Гран-при ФИДЕ ведет свой отсчет с 2009 года. Первая серия прошла в 2009-2011 годах, победительницей по итогам 6 турниров стала китаянка Хоу Ифань.

Вторая серия турниров Гран-при ФИДЕ среди женщин стартовала в августе 2011 года. В ее рамках уже прошли 3 турнира – в Ростове-на-Дону, Шеньжене и Нальчике. Казань стала местом проведения 4-го этапа. Всего же запланировано проведение 6 этапов серии.

В столице Татарстана сыграют 12 шахматисток - лидеров мирового рейтинга из 9 стран. Среди участниц - действующая чемпионка мира и первой серии турниров, 18-летняя китайская вундеркинд Хоу Ифань, одна из главных ее соперниц Хампи Конеру из Индии, а также четыре российские шахматистки. Татарстан представляет трехкратная чемпионка мира среди девушек Алиса Галлямова.

По итогам трех проведенных турниров лидирует чемпионка мира по шахматам среди женщин Хоу Ифань, 2-е и 3-е места делят Анна Музычук из Словении и китаянка Ю Веньюнь.

Выступая сегодня на открытии турнира, Минтимер Шаймиев приветствовал участниц от имени всех татарстанских любителей шахмат. Он напомнил, что ровно год назад в Казани проходил турнир претендентов на мировую шахматную корону среди мужчин. «И сейчас нам доверено провести этап мирового шахматного турнира Гран-при ФИДЕ среди женщин, - отметил Государственный Советник РТ. – Мы гордимся, что принимаем этот турнир накануне Универсиады 2013, в программу которой входят и соревнования по шахматам».

Генеральный директор ФИДЕ Джеффри Борг передал участникам торжественной церемонии извинения от президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова за то, что тот не смог вовремя добраться до Казани по причине московских пробок. Д.Борг отметил, что этап Гран-при ФИДЕ – это очень важный и значимый турнир. Он поблагодарил за поддержку в организации турнира руководство Татарстана и вспомнил о великолепной, по его словам, организации прошлогоднего турнира претендентов на мировую шахматную корону среди мужчин. «В прошлом году мы привезли вам одного чемпиона мира, а в этот раз сразу трех, - отметил Джеффри Борг. - Я думаю, матчи будут интересными, и приглашаю всех жителей Казани понаблюдать за этими поединками».

Минтимер Шаймиев объявил турнир претендентов открытым. Прозвучали гимны России, Татарстана и гимн ФИДЕ.

В рамках церемонии открытия состоялась жеребьевка, которая была организована довольно оригинально. Каждая из участниц по очереди выбрала себе сувенирную тарелку с видами Татарстана. На обратной стороне каждой тарелки был написан номер. По результатам жеребьевки были определены пары соперниц на каждый из 11 игровых дней.

Завтра в Казани состоятся первые поединки турнира. Начало игр – в 15:00. Заключительный 11-й тур намечен на 22 июня, в этот же день состоится церемония закрытия турнира.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2