news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Эта женщина и этот мужчина заразили меня живописью»: открылась выставка семьи Мамлеевых

«Эта женщина и этот мужчина заразили меня живописью»: открылась выставка семьи Мамлеевых
Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

В музее-галерее «Дом ART» открылась выставка картин «Мир трех параллелей», созданная художниками одной семьи. На двух этажах здесь представлены около сотни работ автора проекта сказочного здания Театра кукол «Экият», реставратора построек Казанского Кремля, Гостиного двора (Национального музея) заслуженного архитектора Татарстана, архитектора-реставратора высшей категории Светланы Мамлеевой, ее дочери Елены Мамлеевой и супруга Александра Простова-Покровского.

Разрушенные сказочные дворцы, зияющие арочными окнами и пугающие монстрообразным народонаселением; угрюмые, но занятные сущности старинных городов; философски аллегорические персонажи – таковы видения-наблюдения, воплощенные в живописи казанским Босхом Александром Простовым-Покровским.

Соседствует с этим миром другой, сказочный и метафоричный, но наполненный светлой непостижимой детскостью архитектора-реставратора Казани Светланы Мамлеевой: здесь и образ-намек на жемчужину города – дом Ушковой в диптихе «Вперед в прошлое», на который зритель смотрит словно из-за рамы окна, и «Васькин сон», и«Тряпичная куколка» у пня в опустевшем лесу, и сам «Таинственный лес», а еще «Оазис» – череп, сквозь который пробивается росток, «Танец любви» и «Музыкальные пришельцы», вдохновленные гармоничным миром насекомых…

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

На втором этаже – разнообразие и насыщенность красок: «Волга на закате» с идиллической парой слонов, «Человек», катящий огромный земной шар где-то у берега моря, «Мокрая» – то ли автопортрет, то ли художница и тоже архитектор Елена Мамлеева видит других так, как себя.

Александр Простов-Покровский

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«У всех есть дом, все могут посмотреть в окно. Но надо уметь смотреть. Сказать о своих работах лучше, чем могут сказать сами мои работы, нельзя. Это то, что я вижу, что я думаю – действительность, которую я выворачиваю. Это в определенном смысле интеллектуальный стриптиз, в котором я предстаю перед смотрящими», – отметил, открывая выставку Александр Простов-Покровский.

Он на сегодня является единственным мастером кисти из России, награжденным Академией искусств имени Масарика (Чехия, Прага), и обладателем диплома и кубка международного альянса Сальвадора Дали, диплома и золотой медали Франца Кафки. Простов-Покровский – родоначальник направления «интеллектуальный реализм».

Со Светланой Мамлеевой художник познакомился несколько лет назад и помог реализовать детскую мечту заслуженного архитектора Татарастана – научиться писать маслом.

Светлана Мамлеева

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Я всегда мечтала рисовать маслом, он меня на пенсии научил этому. Теперь я рисую – сбылась мечта моего детства! В районе пяти лет однажды я сильно мешала маме. Она решила меня занять: положила бумагу, карандаши, показала, как из линий сделать домик, крылечко, окно… Тогда меня охватило невероятное состояние, когда я видела, что на пустом листе появляется жизнь. Я начала кряхтеть, пыхтеть, чтобы у меня получилось также, как у нее. И с тех пор я хотела «научить руку», чтобы и у нее появлялась жизнь на пустом листе. В восьмом классе я уже собралась пойти в художку, но папа не пустил, был против. Пришлось после первого класса поступать в КИСИ, как раз открыли архитектурную группу. Так я стала архитектором, а потом и реставратором, но рисовать не переставала желать», – рассказала о своем движении к еще одной творческой стезе Светлана Мамлеева.

На втором этаже музея-галереи представлены скульптуры, вазы, конфетницы, дизайнерские чаши и декоративные изделия из керамики третьего соавтора выставки – Елены Мамлеевой. Несколько работ посвящены не воображаемым образам, а вполне реальным кошкам. Их у автора три – Чиф, Чиза и Мыша. Как призналась художница, последнюю она пока не успела написать.

Елена Мамлеева

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

«Я благодарна за то, что мне подарены эта женщина и этот мужчина – они меня заразили живописью», – подчеркнула на вернисаже Елена Мамлеева.

Известный искусствовед Михаил Яо обратил внимание, что каждый из экспонирующихся выставки «Мир трех параллелей» рассказывает и своих мирах, но при этом они удивительно близки. «Я ужасно необъективный человек, потому что ужасно люблю эту троицу, особенно Сашу (Александра Простова-Покровского – прим. Т-и), мы с ним знакомы давно. А Елена Мамлеева – это еще один мир – мир тонкого эстета», – сказал Яо.

Выставка картин семьи Мамлеевых «Мир трех параллелей» будет работать до 20 апреля. В течение этого времени в галерее будут периодически проходить встречи с художниками проекта.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2