news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонские врачи остановили забастовку

Забастовка медиков продолжалась месяц.

(Рига, 1 ноября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 26 октября эстонские врачи остановили забастовку, которая продолжалась около месяца.

25 октября удалось добиться соглашения Союза врачей Эстонии и Центрального союза работников здравоохранения с Союзом больниц. Стороны договорились о важнейших условиях коллективного договора, сообщает Delfi.ee.

С 1 марта 2013 года минимальная почасовая оплата сестер-сиделок и младшего медперсонала поднимется на 23 процента, медсестер - на 17,5 процента, врачей — на 11 процентов. В амбулатории рабочую нагрузку врачей и сестер сократят на 20 процентов, в стационаре — на 16.

Стороны пошли на взаимные уступки: Союз больниц принял выдвинутые работниками здравоохранения предложения, а медики согласились на то, что нововведения вступят в силу на два месяца позже.

Напомним, с 1 октября плановый амбулаторный прием в таллинских и тартуских больницах был приостановлен, позже к забастовке подключились больницы Пярну, Вильянди, Нарвы и Курессааре. Главными требованиями медиков были повышение зарплат и снижение нагрузки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2