news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония борется с использованием легких наркотиков

17 марта в Эстонии началась кампания по борьбе с употреблением марихуаны среди молодежи.

(Рига, 18 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). 17 марта в Эстонии началась кампания по борьбе с употреблением марихуаны среди молодежи. Цель кампании – рассказать молодежи о вреде, который марихуана наносит организму.

Для героя социальной рекламы, которую начиная с этой недели можно будет увидеть на экранах телевизоров и в Интернете, все начинается благополучно. Но ближе к концу ролика выясняется, что не молодой человек курит марихуану, а все совсем наоборот, сообщается на сайте ETV24.

В Эстонии значительно возросло число молодых людей, пристрастившихся к этому наркотику: в эстонских школах за последние 10 лет их стало больше в 4 раза. Любопытно, что в русскоязычной среде число курящих марихуану, напротив, снизилось в два раза.

В полиции признают проблему распространения легких наркотиков среди молодежи, и год назад при Пыхьяской префектуре был создан специальный отдел, занимающийся этой проблемой. Марихуану не только ввозят в Эстонию из-за рубежа, но и выращивают на своеобразных плантациях. Недавно в ходе спецоперации была раскрыта преступная группа, выращивающая коноплю. Полицейские уничтожили более 700 ростков конопли. Но, несмотря на усилия стражей порядка, с каждым годом этот легкий наркотик становится все более доступным для молодежи.

На проведение весенней и осенней кампаний против использования легких наркотиков эстонское государство выделило два миллиона крон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2