news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстафета огня Универсиады прошла на улицах Ставрополя

Следующим городом российского этапа эстафеты огня станет Пятигорск.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Вчера главный символ Всемирных студенческих игр прибыл в первый южный город на российском этапе эстафеты огня Универсиады – Ставрополь, сообщает департамент медиа АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013».

Эстафета огня Универсиады, прибывшего на самолете из Архангельска вчера утром, стартовала в Ставропольском государственном аграрном университете, где почетные гости церемонии зажжения первого факела – заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Сергей Осадчий и заместитель министра сельского хозяйства РТ Тальгат Тагирзянов – передали первый факел ректору Ставропольского государственного аграрного университета Владимиру Трухачеву.

«Сегодня мы встречаем огонь XXVII Всемирных студенческих игр. Это поистине великое событие, и, поверьте, вы всегда будете вспоминать этот день, - отметил Владимир Трухачев, - Универсиада 2013 – это 13 тыс. спортсменов из 170 стран мира. И сегодня, участвуя в эстафете огня, мы сопереживаем будущим участникам соревнований».

Длина эстафеты огня в Ставрополе составила 3500 м. Всего по улицам и площадям Ставрополя главный символ Универсиады пронесли 36 факелоносцев – это лучшие студенты региона, спортсмены, волонтеры и представители партнеров Универсиады.

«Когда ты бежишь с факелом, твои эмоции зашкаливают! Я очень рада, что меня выбрали в качестве факелоносца в нашем городе. Эта миссия одновременно и приятная, и очень ответственная», - делится впечатлениями студентка Ставропольского государственного медицинского университета, факелоносец Ирина Потапова.

«Вся церемония эстафеты огня прошла очень красиво и феерично, - отметил серебряный призер Северо-Кавказского федерального округа по баскетболу, факелоносец Игорь Рубитель. - Я обязательно приеду в Казань на Универсиаду, чтобы поболеть за нашу сборную по баскетболу!»

Завершилась эстафета огня в Ставрополе зажжением городской чаши огня на Крепостной горе, на площади перед администрацией города. Эту почетную миссию выполнил последний факелоносец, 14-кратный чемпион России, чемпион мира по многоборью Кирилл Цыбизов.

«Эстафета огня – это символ объединения нашего студенчества, - отметил первый заместитель главы администрации г.Ставрополь Иван Ульянченко. - Сегодня маршрут эстафеты проходил по историческим местам города, факелоносцы пронесли огонь через учебные заведения Ставрополя. Наши спортсмены достигают высоких результатов не только в России, но и на мировых соревнованиях. Мы уверены, что они достойно представят нашу страну на Универсиаде в Казани».

От имени Правительства Татарстана ставропольцев приветствовал заместитель министра сельского хозяйства республики Тальгат Тагирзянов. «С огромным удовольствием я принимаю сегодня участие в эстафете огня в Ставрополе. Хочется поблагодарить администрацию города и края за достойное проведение эстафеты. Мы ждем всех вас в июле на Универсиаде в Казани!» - сказал он.

В завершение эстафеты огня Тальгат Тагирзянов вручил факелы Универсиады заместителю Председателя Правительства Ставропольского края Сергей Осадчему и ректору СтГАУ Владимиру Трухачеву. Один из факелов теперь будет храниться в Ставропольском государственном краеведческом музее.

Вечером огонь Универсиады покинул Ставрополь и продолжил свой путь по России: следующим городом российского этапа эстафеты огня станет Пятигорск, который встретит главный символ Универсиады сегодня.

Напомним, огонь Универсиады посетит крупнейшие студенческие центры России, среди которых – Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москва, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пенза, Саратов, Самара, Оренбург и Уфа, а также пересечет 43 муниципальных образования Республики Татарстан. Эстафета огня завершится в Казани 6 июля 2013 года открытием XXVII Всемирной летней универсиады. Факелоносцами Эстафеты станут 2013 человек.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2