news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Если завтра война… Не страшна нам бомбежка любая?

Читайте нас в

Республиканский смотр-конкурс на лучшее защитное сооружение гражданской обороны вышел на финишную прямую. Специалисты Главного управления МЧС РФ по РТ и представители татарстанского Минстроя оценили состояние убежищ в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Лениногорске, Альметьевске, Бугульме, Чистополе и Зеленодольске. В каждом городе определились победители в трех номинациях: убежища вместимостью до 150 человек, от 150 до 600, от 600 и более. А в ноябре станет известно, какие защитные сооружения в республике являются самыми-самыми - надежными, комфортными, а главное, готовыми к чрезвычайной ситуации. Лучшие из лучших будут представлять Татарстан на смотре-конкурсе Приволжского федерального округа.

Вы не подскажете, как пройти в бомбоубежище?

Чем дольше мирное население не нюхало пороха, тем меньше оно верит, что бомбоубежища когда-нибудь пригодятся. Между тем не далее как в 2008 году подземные укрытия спасли сотни людей в Южной Осетии, а в 2009-м - десятки сотрудников предприятия «31 арсенал», расположенного в соседней с Татарстаном Ульяновской области, где во время утилизации боеприпасов начали один за другим взрываться артснаряды. Если верить центральным СМИ, до 2013 года московские власти собираются построить 5 тыс. убежищ. Сколько их сейчас в Москве, не уточняется (это государственная тайна), но, видимо, недостаточно.

Как сообщил вашему корреспонденту начальник инженерной службы управления гражданской защиты исполкома Казани Альберт Гайнуллов, в столице Татарстана тоже ощущается острая нехватка защитных сооружений, тем не менее масштабного «убежищестроительства» не ожидается. Ежегодно в Казани вводится в эксплуатацию 1 - 2 современных укрытия. Правда, есть еще метрополитен, где по проекту на каждой станции предусмотрен спецтоннель, предназначенный для укрытия населения во время ЧС. Но ни один из них официально не сдан в эксплуатацию.
- Все защитные сооружения ГО находятся в собственности государства, - объясняет подполковник Гайнуллов. - Часть из них расположены на предприятиях режимного и оборонного характера, а также при учреждениях образования, здравоохранения и так далее. Но сколько всего в Казани защитных сооружений и где конкретно они расположены, - это тайна.

Но как же население будет спасаться, если оно не знает, куда бежать?
- В случае возникновения чрезвычайной ситуации большая часть мирного населения будет сразу же эвакуирована в безопасное место, - успокаивает Гайнуллов. - Защитные сооружения предназначены только для временного укрытия работников предприятий и учреждений, которые должны будут обслуживать «оборонку» и обеспечивать жизнедеятельность города.

Мальчик в подвале нашел РГД…

По сведениям, размещенным в Интернете, в столице республики осталось чуть больше 20 «уличных» бункеров, предназначенных для укрытия населения близлежащих домов. Большинство - в Московском и Советском районах. В Ново-Савиновском и Кировском - вообще ни одного спасительного подвала. Каждое из действующих убежищ может вместить не более 200 человек, если оно, конечно, в рабочем состоянии. Но все «уличные» бомбоубежища построены еще в 50 - 70 годы прошлого века и постепенно приходят в негодность.

По словам Гайнуллова, если «ведомственные» объекты ГО худо-бедно поддерживаются балансодержателями в состоянии боевой готовности, то на ремонт защитных сооружений, расположенных в жилом фонде, на протяжении многих лет не было потрачено ни копейки.
- На сегодняшний день в Казани около 100 заброшенных защитных сооружений ГО, которые уже в таком состоянии, что легче построить новые, чем их реконструировать, - констатирует Гайнуллов. - С 2007 года нам разрешили списывать «недееспособные» убежища, но чтобы вместо них строить новые объекты, не хватает денег.

Неудивительно, что бесхозные бомбоубежища становятся прибежищем бомжей и преступников. Так, в 2001 году в одном из заброшенных бункеров, что на улице Правды, бандиты держали в заложниках казанского предпринимателя. А в 2007-м оперативники угро обнаружили в заваленном хламом бункере на улице Восстания целый арсенал: наганы, гранаты, тротил и патроны.

Свободных мест, представьте, нет!

Эмчеэсники сетуют, что в последние годы многие объекты экономики, которым по статусу положено иметь защитные сооружения, из соображений экономии строятся без таковых. В результате впоследствии солидные государственные организации просят обеспечить их укрытиями (хотя бы на случай плановых проверок МЧС) или предоставить «теплые местечки» в чужих бункерах. К примеру, в нынешнем году республиканские органы МЧС получили такие просьбы от республиканских Минэкономики, Минпромторга, Центра информатизации и связи, Госмузея, Национальной библиотеки и даже от УВД Казани. Однако всем было отказано: свободных мест в «ведомственных» бомбоубежищах нет.

Из тех, кому «повезло» иметь на балансе защитные сооружения ГО, больше всего радуют эмчеэсников своей готовностью к обороне частные бизнес-структуры, у которых есть средства содержать укрытия в порядке.

К примеру, в прошлом году первое место в городском смотре-конкурсе бомбоубежищ заняла «дочка» ОАО «Татэнерго» - «Сетевая компания Казанские электросети». Буквально за 3 месяца в укрытии сделали капитальный ремонт, закупили новое оборудование и мебель, установили радиосвязь, систему оповещения. На все про все ушло около 2,5 миллиона рублей. Приемной комиссии продемонстрировали даже герметичность убежища: задраив все выходы, запустили фильтровентиляционное оборудование на полную мощность. От повышенного давления у членов жюри аж уши заложило. Значит, все работает!

В этом году участники конкурса тоже преподнесли компетентному жюри сюрпризы. Например, в одном бункере выкрасили стены в гламурный розовый цвет. И красиво, и инструкции не противоречит.

Елена МЕЛЬНИК

news_right_1
news_right_2
news_bot