news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Если бы не договор о разоружении между СССР и США, то никто из нас сейчас не жил бы»

Бывший американский морпех-разведчик, независимый эксперт международных отношений Скотт Риттер представил в Казани свою книгу «Гонка разоружения», где рассказывает о реализации договора о разоружении между СССР и США. Он был одним из участников экспедиции в Советский Союз и понял, что не хочет конфронтации между народами.

«Если бы не договор о разоружении между СССР и США, то никто из нас сейчас не жил бы»
Скотт Риттер начал свой рассказ с того, что подписание договора о разоружении в 1987 году стало поворотным моментом в истории человечества
Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Можете представить ситуацию, когда на суперсекретный объект в СССР приезжают американцы?»

Презентация книги состоялась в пресс-зале «Татар-информа» и собрала полный зал журналистов. Свой рассказ Скотт Риттер начал с того, что подписание договора о разоружении в 1987 году стало поворотным моментом в истории человечества.

«Эта книга посвящена особому времени в мировой истории и моей жизни. Если бы не договор о разоружении между СССР и США, то никто из нас сейчас не жил бы. Он предотвратил ядерную войну между СССР и США. Сегодня многие о нем даже не знают», – начал свой рассказ Риттер.

Писатель пояснил, что в договоре речь шла о разоружении двух видов ракет: средней и ближней дальности. Обе державы устанавливали их в Европе, что сеяло страх. У СССР было оружие, способное за один запуск уничтожить всю Европу, а у США ракета, которая могла долететь до Москвы за 12 минут.

«Этот договор отличался от всех предыдущих. По нему в обе страны были направлены комиссии, которые контролировали уничтожение ракет. Никто никого не хотел пускать, но другого пути не было», – вспоминает автор книги.

Инспекция проходила в три этапа. Первый – это убедиться в наличии ракет, которые необходимо уничтожить, второй – сам процесс утилизации, а на третьем необходимо было убедиться, что снаряды не подлежат восстановлению, добавил Риттер.

«Можете представить ситуацию, когда на суперсекретный объект в СССР приезжают американцы и следят за тем, что происходит с вооружением? Никто просто не знал, что с этим делать. Тогда были сомнения, что договор будет подписан. Но все-таки это состоялось», – рассказал он.

По его словам, ни американцы, ни военнослужащие СССР не представляли, как осуществить задуманное. Специально для этой операции разработали рентгеновскую установку за 12 млн долларов, которая позволяла оценивать степень разоружения ракет.

«Я начал писать книгу в 2019 году и закончил в 2022-м. Мир за это время изменился. Россия и США сейчас вновь вступили в пору, напоминающую холодную войну»

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Мое отношение к русским поменялось за одну новогоднюю ночь»

Тем не менее книга не посвящена исторической хронике событий исполнения договора о разоружении. Она о воспоминаниях Скотта Риттера, который был одним из участников экспедиции в СССР, призванной контролировать уничтожение ракет. Автор вспоминает, что тогда у него, как и у других солдат, формировали образ советского человека как врага.

«Нас учили так: узнай своего врага лучше, чем себя, и тогда победишь. Я изучал много всего о России. Я хотел понимать, как мыслит мой враг, и не пытался понять жителей СССР. Если вы спросите любого профессионального солдата, он вам скажет, что главная цель в изучении врага – это перестать считать его человеком. И пять лет я жил с убеждением, что мне нужно убить как можно больше советских солдат», – сообщил Риттер.

Он добавил, что советские военнослужащие относились к американцам аналогично. Но перед ними стояла общая цель спасения мира от ядерной катастрофы, поэтому пришлось искать пути совместной работы.

«Мне пришлось гуманизировать людей обратно, и я начал изучать их. Понадобилось два года, чтобы я перешел от желания убивать всех русских до желания понять их. Эта книга посвящена именно этой трансформации. У меня произошло озарение в новогоднюю ночь 1988 года. Советский инженер, который всю жизнь посвятил строительству ракет для уничтожения моей страны, пригласил меня на Новый год и познакомил со своей семьей, соседями. Мы смеялись, плакали, рассказывали истории. Тогда пришло понимание, что все мы одинаковые люди», – улыбнулся автор книги.

После этого они пошли на общегородскую елку, где люди также веселились, делились радостью и историями.

«Тогда я сказал себе, что я не хочу убивать этих людей, я хочу с ними дружить. Это произошло буквально по щелчку», – рассказал Риттер.

Именно в то время СССР и США нашли пути совместного взаимодействия и стали относиться друг к другу не как враги, а по-товарищески, считает он.

Риттер добавил, что сама книга формировалась не одно десятилетие, однако писать он ее начал только в 2019 году, когда договор был расторгнут. Он заверил, что в тексте нет секретных данных о той операции.

Что касается цели написания книги, то Риттер заявил, что через нее он хочет донести до людей двух стран, что мы можем работать и сосуществовать вместе, без войн и конфликтов. Если нашли решение тогда, когда мир стоял на пороге ядерной пропасти, то ничего не мешает это сделать и сейчас.

Скотт Риттер был одним из участников экспедиции в СССР, призванной контролировать уничтожение ракет

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Пока я писал книгу, мир изменился»

Не мог обойти стороной Риттер и нынешнюю политическую ситуацию в мире. По его мнению, на фоне напряженных отношений между Россией и США его история становится актуальной и поучительной.

«Я начал писать книгу в 2019 году и закончил в 2022-м. Мир за это время изменился. Россия и США сейчас вновь вступили в пору, напоминающую холодную войну. Важно понять причину, почему отношения между народами так плохи. Однако я знаю, что в середине 80-х годов они были еще хуже, когда речь шла о договоре о разоружении», – заявил экс-разведчик.

Риттер пояснил, что эти два конфликта в корне отличаются между собой. Тогда, в 80-е, это было столкновение коммунизма и капитализма, а сейчас речь идет о выживании России как самостоятельного государства.

«Во время холодной войны между СССР и США сражались представители двух идеологий – капитализма и коммунизма. Державы боролись за мировое превосходство. Однако после распада Советского Союза такого противостояния больше нет. Сейчас Штаты пытаются стать лидерами мирового сообщества, а Россия старается противопоставить себя этой силе. Важно понимать, что Америке не нужна сильная Россия», – заявил Скотт Риттер.

Он предположил, что договор о разоружении между двумя сверхдержавами сегодня помог бы стабилизировать ситуацию в мире.

«Я считаю, что мою книгу должны прочитать как можно больше русских и американцев. Потому что люди по обе стороны забыли о том, как можно находить общие пути и понимать друг друга», – заключил автор.

Книга «Гонка разоружения» издается как в США, так и в России. По словам Риттера, она пользуется большой популярностью в Штатах и первые тиражи были раскуплены в первые дни.

Риттер предположил, что договор о разоружении между двумя сверхдержавами сегодня помог бы стабилизировать ситуацию в мире

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«США попытались окружить Россию кольцом из ракет. Какой реакции они ожидали?»

Продолжая рассуждать о причинах конфликта между Россией и США, Риттер пришел к выводу, что сейчас РФ была вынуждена ответить на провокацию со стороны американцев.

«Сегодня речь идет о выживании России как державы. В этом состоит характер нового конфликта. Я не думаю, что русские хотят войны. Происходит реакция на провокацию со стороны США», – заявил автор книги.

Он напомнил, что именно США первыми вышли из договора о ядерном разоружении в 2019 году. На сегодняшний день России нужно улучшать свое оружие, чтобы оно не уступало американскому, и стараться продвинуться дальше.

«США постаралась окружить Россию установками с ракетами. Каких действий они ожидали? Это и произошло», – заметил Риттер.

По его словам, именно российское ядерное оружие останавливало США от полного захвата государств – соседей России, в частности Украины.

«Главный вопрос: почему бы сейчас России и США не заняться вопросом разоружения? Нужно помнить, что ядерная война – это не компьютерная игра. Рестарта не будет. Это страшно не для меня, я прожил большую часть своей жизни, но у меня есть две дочери. И у многих из вас есть семьи», – обратился к журналистам спикер.

Он напомнил, что доверие между США и Россией существенно подорвано, но нужно продолжать пытаться обсуждать возможность разоружения между державами.

Что касается Украины, Риттер рассказал, что подавляющая часть жителей США даже не представляют, что это за страна. Они думают, что раз украинцы на стороне Америки, то их действия нужно одобрять.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3