news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще один котел Хабаровской ТЭЦ-1 переведен на природный газ

(Хабаровск, 17 мая, Татар-информ, Алексей Минин). Завершилась кардинальная реконструкция с переводом на сжигание природного газа котлоагрегата №10 на Хабаровской ТЭЦ-1, входящей в состав ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"

Как сообщает пресс-служба ОАО "ДГК", в ночь с 16 на 17 мая он введен в работу. Это – второй по счету паровой котел электростанции, реконструированный под голубое топливо. Первый (котлоагрегат №11) был торжественно пущен в день открытия Дальневосточного экономического форума 5 октября 2006 года и положил начало работе одной из старейших дальневосточных угольных теплоэлектростанций на газе с сахалинского шельфа.

По словам директора Хабаровской ТЭЦ-1 Игоря Божедомова, с переходом на природный газ электростанция «начала молодеть». Коэффициент полезного действия котлоагрегатов на газовом топливе повышается до 92 процентов, режим их работы становится стабильным, оборудование служит более долговечно, полностью исчезают золошлаковые отходы и многократно снижаются выбросы парниковых газов. Обновление оборудования повлекло за собой также рост профессионального уровня персонала и приток молодых кадров на Хабаровскую ТЭЦ-1.

Помимо собственно перевода на газ, при реконструкции котельных агрегатов на ТЭЦ-1 в Хабаровске осуществлено внедрение приборов автоматики горения котлов и управления процессом их работы с помощью компьютера. Это увеличивает надежность производства на электростанции и, в конечном итоге, надежность энергоснабжения потребителей.

ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" первым на Дальнем Востоке стало развивать программу газификации генерирующих объектов. Реконструкция котлоагрегатов Хабаровской ТЭЦ-1 с целью перехода от сжигания твердого топлива к сжиганию природного газа осуществляется в рамках 5-летней инвестиционной программы ОАО "ДГК" и относится к числу наиболее важных мероприятий годовой программы энергокомпании по повышению надежности и экономичности оборудования. К отопительному сезону энергокомпания планирует перевести на сжигание газа еще 2 котлоагрета ТЭЦ-1 в Хабаровске.

14 мая реконструктивные работы начались на котле №16, их планируется завершить в июле. Затем на реконструкцию встанет котел №9. В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации. В 2008 году топливную диверсификацию на Хабаровской ТЭЦ-1 предполагается завершить. Рассматривается вопрос о том, чтобы перевести на газ 8 паровых котлов и 3 водогрейных. Это позволит вывести из работы устаревшее, неэкономичное оборудование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2