news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эрдоган и Путин обсудили позицию России по зерновой сделке и спецоперацию

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган сегодня созвонились и обсудили актуальные вопросы. В том числе – ситуацию на Украине и позицию России в вопросе продления так называемой «зерновой» сделки.

Эрдоган «позитивно оценил» продление сделки, которая подразумевает вывоз украинского зерна из черноморских портов и доступ российского продовольствия на мировой рынок, еще на 60 дней.

«При этом высказано понимание принципиального настроя российской стороны добиться полного выполнения второй части упомянутых «пакетных» договорённостей – по устранению барьеров для сельхозпродукции из России», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Напомним, ранее Москва неоднократно заявляла, что с выполнением российского пакета договоренностей есть проблемы.

Помимо этого, лидеры стран обсудили ситуацию в Сирии, подчеркнув важность нормализации турецко-сирийских отношений. Эрдоган в этом вопросе отметил «конструктивную посредническую роль России».

Также главы государств затронули вопросы торгово-экономических связей, энергетические проекты, включая поставки газа и строительство в Турции АЭС «Аккую».

Эрдоган вновь поблагодарил Путина за помощь в преодолении последствий землетрясения, том числе – за развертывание российского полевого госпиталя в провинции Хатай. Стороны договорились о поставке российских стройматериалов для восстановления разрушенной инфраструктуры и жилья.

В завершение Путин поздравил Президента и жителей Турции с наступившим священным для мусульман месяцем Рамадан.

В канцелярии турецкого лидера подчеркивалось, что главы государств обсуждали также шаги по улучшению отношений между Турцией и Россией и события, связанные со спецоперацией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2