news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эпидемиолог Горелов предупредил о ждущих Россию трех годах борьбы с коронавирусом

В России эпидемия коронавируса Covid-19 не отступит в ближайшие три года, так как у жителей страны пока не сформировался коллективный иммунитет. Об этом предупредил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора член-корреспондент РАН Александр Горелов.

Ученый заметил в эфире телеканала «Россия 1», что россиян в ближайшем будут ждут новые вспышки Covid-19. Причина в том, что уровень иммунизации низок — менее 60%. 

Распространение новых штаммов коронавируса SARS-CoV-2, в том числе и варианта «дельта» также мешает медикам бороться с пандемией, добавил Горелов.

«У нас где-то 80% территории имеет „дельта“, есть регионы, прежде всего Дальний Восток, где „дельта“ пока не доминирующая», — уточнил он.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Роспотребнадзор предупредил о более долгом течении болезни при заражении дельта-штаммом Covid-19.

В России продолжается кампания по массовой вакцинации населения от Covid-19. Неоднократно призывал сограждан прививаться от коронавируса Президент РФ Владимир Путин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2