news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энрико Ашер: «Медицинского центра с таким потенциалом, как в Казани, я не видел нигде»

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Елена Чембаева). Своими впечатлениями от работы в МКДЦ поделился сегодня с журналистами на пресс-конференции Президент общества сосудистых хирургов США, директор сосудистого отдела медицинского центра «Маймонидес» в Бруклине (Нью-Йорк, США) профессор Энрико Ашер.

По словам профессора Ашера, МКДЦ произвел на него огромное впечатление. По роду своей профессиональной деятельности он посетил более 50 знаменитых университетских, академических центров во всем мире, но такого центра, который сочетает в себе современное высокотехнологичное оборудование и специалистов, которые в совершенстве владеют всеми техниками, который может оказывать помощь пациентам на таком уровне, как в Казани, он практически не видел нигде.

«Нигде в мире невозможно найти такой центр, в котором сосредоточено такое огромное количество врачей-экспертов в своей области, которые могут помогать своим пациентам на таком высоком уровне, как в МКДЦ, не только диагностировать, но и лечить все заболевания в области сердечно-сосудистой патологии на высочайшем уровне. Гражданам Казани и Татарстана можно только завидовать. Я не думаю, что еще в мире существует больше чем один-два центра, которые имеют подобный потенциал для того, чтобы помогать пациентам с сосудистой патологией», - отметил Энрико Ашер. По его словам, помогать пациентам с самыми разнообразными сердечно-сосудистыми заболеваниями в одном медицинском учреждении - это идея, которая существует во всем мире, но пока только в виде идеи. В Казани, отметил Э.Ашер, эта идея воплощается в жизнь.

Профессор Ашер также отметил, что на него произвели огромное впечатление казанские коллеги, в частности, заведующий отделением сосудистой хирургии МКДЦ, профессор Игорь Игнатьев. «Особенно поразил своим видением будущего, видением прогресса в своей специальности - сосудистой хирургии, и тем, что он это свое видение хочет и имеет силы воплотить в реальную жизнь, понимает, что пациенты нуждаются не только в операциях, но в миниинвазивных процедурах, так называемых эндоваскулярных процедурах, и это так же важно», - высказал свое восхищение профессор.

Профессор Ашер рассказал и о проведенных в рамках мастер-класса операциях. В частности, накануне были выполнены две операции по баллонной ангиопластике периферических артерий ног. Э.Ашер отметил, что процедуры были проведены нестандартным путем, без применения рентгена и контрастного материала, который может быть очень токсичным для пациента, только под контролем ультразвука. Один из прооперированных имел критическое сужение артерии бедра на 99 процентов, у второго бедреная артерия была полностью закрыта. «И два пациента, которые до операции не могли пройти полквартала без боли в ноге, сейчас смогут свободно ходить 10-15 км без боли, без остановки», - подчеркнул Э.Ашер.

Сегодня профессор также провел уникальную операцию – эндопротезирование брюшной аорты у пациента с аневризмой. Эта операция традиционным способом проводится через разрез, который начинается от грудной клетки и заканчивается внизу живота. После операции пациент находился в реанимации до 3 недель. Сегодня эта операция была проведена способом эндопротезирования, когда специальный графт был имплантирован через два маленьких разреза в паху, и пациент завтра сможет встать и ходить по палате, пояснил профессор Ашер. Эта процедура настолько малоинвазивна, что пациент через несколько дней сможет идти домой.

«Это очень важно, что русские и американцы работают вместе для того, чтобы помогать больным, - отметил Э.Ашер. - Я приехал сюда, чтобы помочь этому центру внедрить новые технологии, которые существуют в сосудистой хирургии. На самом деле, я научился больше, чем мог предположить, у коллег, которые работают в этом центре». И если у него будут проблемы с сердечно-сосудистой системой, он приедет сюда на лечение, пообещал профессор.

Также Энрико Ашер отметил, что для него огромная честь и удовольствие находиться в Казани: «Это очень красивый город, в котором очень вкусная еда и самые красивые женщины».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2