news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ENERGYLAND.INFO 23/10: ТЕХНОЛОГИИ "ТАТНЕФТИ" ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В БЕЛОРУССИИ

Специалисты БелНИПИнефть при научно-техническом сопровождении ученых ТатНИПИнефть ОАО "Татнефть" на месторождениях РУП "Производственное объединение "Белоруснефть" внедряют метод одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ) пластов

Разработанные специалистами ТатНИПИнефть установки для ОРЭ позволяют одновременно эксплуатировать объекты с разными коллекторскими характеристиками и свойствами.

Их применение повышает рентабельность отдельных скважин за счет подключения к ней других объектов разработки или разных по продуктивности пластов одного объекта разработки.

За счет оптимизации работы объектов повышается производительность скважины.

Использование ствола одной скважины и организация одновременного (совместного) отбора запасов углеводородов разных объектов разработки одной сеткой скважин сокращает объемы бурения.

Таким образом, технология ОРЭ позволяет значительно оптимизировать затраты на добычу нефти.

Справка.

Технология ОРЭ на 1 октября 2011 года внедрена на 937 добывающих скважинах Компании "Татнефть" с общей дополнительной добычей нефти с начала ее использования в объёме 2594,5 тыс. тонн. Средний прирост дебита нефти на одну скважину с начала эксплуатации установок составил 3,7 т/сут. Установки для ОРЗ на 1.02.2011г. внедрены в 230 скважинах

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2