news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энергетики проводят акцию "Безопасные каникулы"

ОАО "Сетевая компания" и Минобразования РТ объединили свои усилия.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Казанские энергетики провели для детей очередной «Праздник электробезопасности» в рамках акции "Безопасные каникулы". Мероприятие в парке Победы организовали Казанские электрические сети ОАО "Сетевая компания" совместно с Министерством образования и науки Татарстана. В программе были различные конкурсы и викторины для детей. Каждый ребенок, пришедший на праздник, получил в подарок яркую листовку с правилами безопасного поведения вблизи электроустановок и книгу "Его величество электричество". Как сообщил пресс-центр ОАО "Татэнерго", этот сборник рассказов и стихов про электробезопасность, изданный в прошлом году, получил одобрение педагогов всей республики.

Акция "Безопасные каникулы" стала составляющей республиканской программы профилактики электротравматизма среди детей и проводится третий год. В этом году в городах и селах РТ было проведено около 70 таких акций. Ежегодно перед летними каникулами проводятся и семинары для преподавателей основ безопасности жизнедеятельности. За три года реализации названной программы энергетики посетили более 2 тысяч школ республики, провели с детьми, педагогами и родителями беседы об опасности баловства с электрическим током. Плакаты и брошюры по электробезопасности для использования на уроках ОБЖ получила каждая школа.

"Сетевая компания" проводит и комплекс технических мероприятий для защиты детей от электротравматизма. За время летних каникул на всех объектах электросетевого хозяйства проходят профилактические проверки защиты энергообъектов от проникновения посторонних лиц. На более чем 60 км воздушных электролиниях напряжением 0,4 кВ неизолированные провода заменены на изолированные. Обновлены и кабельные линии на территориях школ. Выполняется большой объем работ по выносу линий электропередач с территорий образовательных учреждений, детских и спортивных площадок. В результате в 2006-2007 годах на электроустановках "Сетевой компании» не зафиксированы несчастные случаи с детьми. Cнизилось и количество бытовых электротравм.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2