news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Эльвира Мадиярова ожидает решения об экстрадиции по делу финпирамиды FrendeX

Читайте нас в

Правоохранительными органами решается вопрос об экстрадиции в РФ соорганизатора финансовой пирамиды FrendeX. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. По данным «Татар-информа», речь идет о бывшей казанской телеведущей Эльвире Мадияровой.

«В настоящий момент одна из разыскиваемых задержана правоохранительными органами Турецкой Республики. Решается вопрос о ее экстрадиции в Российскую Федерацию», – указано в официальном Telegram-канале МВД России.

Еще одного соорганизатора финансовой пирамиды – Табриза Ахтямова – задержали в казанском аэропорту.

В минувший понедельник «Татар-информ» рассказывал, что в Турции задержали бывшую казанскую телеведущую Эльвиру Мадиярову и ее отца Табриза Ахтямова по делу финансовой пирамиды FrendeX.

По данным агентства, Табриза Ахтямова экстрадировали в РФ и в минувшую субботу доставили в Казань. Сейчас с ним работают правоохранители.

Как сообщает Ирина Волк, в сентябре 2022 года были задержаны два соорганизатора финансовой пирамиды Frendex – жители Казани, которые решением суда заключены под стражу.

В феврале 2023 года в результате оперативно-розыскных мероприятий задержаны 32-летний уроженец Альметьевска – топ-менеджер по Закамской зоне Татарстана, а также двое жителей Йошкар-Олы – 45-летний инженер-программист одной из гимназий города и 45-летний директор фирмы, которые являлись так называемыми «бронзовыми директорами» марийской ветки FrendeX. В отношении них также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Еще четверо предполагаемых организаторов пирамиды FrendeX объявлены в международный розыск. Им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По предварительной информации, злоумышленники привлекали вкладчиков участвовать в финансовой деятельности на базе их платформы с якобы очень высоким доходом, хотя на самом деле структура действовала по принципу инвестиционной пирамиды, где доход участников складывался за счет постоянного привлечения денег.

Известно, что пирамида работала с мая 2020 года по август 2021 года. За это время более чем у 300 вкладчиков были похищены свыше 200 миллионов рублей.

Среди потерпевших числятся жители республик Татарстан, Марий Эл, Коми, Бурятия, Удмуртской Республики, Московской, Иркутской, Самарской, Ульяновской областей и Ханты-Мансийского автономного округа.

news_right_1
news_right_2
news_bot