news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова: Уровень безработицы в Челнах предстоит снизить в три раза

С начала года в кадровый центр Автограда обратились за помощью почти 20 тыс. человек, из них 17,3 тыс. – с марта и по нынешний день.

Эльмира Зарипова: Уровень безработицы в Челнах предстоит снизить в три раза

(Набережные Челны, 17 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Набережные Челны должны вернуться к докоронавирусным показателям по безработице, что означает трехкратное уменьшение числа нуждающихся в трудоустройстве. Об этом заявила министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова в ходе рабочей поездки в Автоград.

С начала года в кадровый центр Челнов обратились за помощью почти 20 тыс. человек, из них 17,3 тыс. – с марта и по нынешний день. Сейчас в городе зарегистрировано 12 тыс. 182 безработных. Уровень безработицы составляет 4,32%. В качестве пособия с начала пандемии оставшимся без работы выплачено 327 млн рублей. В базе данных центра имеется свыше 5 тыс. вакансий.

«Мы видим сегодня достаточное предложение на рынке труда. Более 42 тыс. вакансий по различным специальностям в республике в настоящее время. Мы очень активно начали программу переобучения, переподготовки, где-то это повышение квалификации», – отметила Зарипова.

В ходе выполнения поставленной задачи приветствуются все нестандартные решения. В частности, челнинский кадровый центр «Работа России» начал проводить мини-ярмарки на свежем воздухе, с помощью которых намерен привлечь к сотрудничеству тех, кто не слишком активен в поисках работы.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ провела прием по личным вопросам и осмотрела социальные объекты, где проводится капитальный ремонт. В этом году в Набережных Челнах обновляют четыре учреждения за 13 млн рублей, полученных из бюджета республики. Это дом-интернат для инвалидов и престарелых, центр социальной адаптации для людей без определенного места жительства, социальный приют для детей и подростков «Асылташ» и центр реабилитации для детей «Солнышко».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2