news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова: Социальные выплаты повлияли на рождаемость в Татарстане

Специалисты Минтруда РТ проанализировали демографическую ситуацию в районах Татарстана по итогам I квартала 2021 года и отметили прирост рождаемости. Об этом в интервью главному редактору ИА «Татар-информ» Ринату Билалову сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Мы понимаем, что это как раз те дети, которые были зачаты до пика пандемии. Понятно, что все страхи, связанные с репродуктивным здоровьем, больше проявились во II и III кварталах. Сейчас однозначно можем говорить, что очень хорошо вошли в 2020 год. В 2019 году глубина падения по рождаемости составила порядка 3–4%. Хотя в предыдущих, 2016–2018 годах, этот показатель был на уровне 10%. Это неслучайно, потому что были введены новые меры поддержки. В 2019 году был определенный рывок, поворот в демографии», — сказала министр.

В республике традиционно число первых детей в семьях на протяжении последних трех — четырех лет сохраняется на уровне 39%. Таким образом, в регионе не падает рождаемость по данному показателю. При такой положительной динамике есть шанс, что впоследствии в семьях появятся вторые и последующие дети.

Руководитель Минтруда РТ также отметила, что «меры поддержки семей имеют свой результат в демографическом плане». Всё, что связано с материнским капиталом и дает возможность решить в долгосрочной перспективе жилищные вопросы, в совокупности обеспечивает репродуктивный эффект.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2