news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эльмира Зарипова озвучила рейтинг самых травмоопасных отраслей Татарстана

С нулевым травматизмом завершают 2018 год отрасли связи и здравоохранения.

Эльмира Зарипова озвучила рейтинг самых травмоопасных отраслей Татарстана

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По итогам 2018 года в Татарстане «лидером» по количеству несчастных случаев на предприятии стали организации обрабатывающей промышленности. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщила министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«В условиях высокого промышленного развития республики особую актуальность приобретают вопросы безопасных условий труда. Татарстан — промышленно-развитый регион, где активно развиваются обрабатывающее и промышленное производство, переработка, нефтехимия, строительство, сельское хозяйство. Все они являются травмоопасными», — сказала она.

На втором месте в рейтинге находится сфера строительства — здесь часто случаются несчастные случаи из-за работы со сложными механизмами и работы на высоте. И все же по итогам года наблюдается некоторая позитивная динамика: 28 смертельных случаев в этом году против 40 в 2017-м.

«К сожалению, большинство несчастных случаев связано с гибелью мужчин трудоспособного возраста. Мы стремимся создать безопасные условия труда, стремимся к нулевому травматизму. В этом году без каких-либо эксцессов отработала отрасль связи. Также с нулевым травматизмом завершает год отрасль здравоохранения, хотя в прошлом году она попадала в зону критики», — добавила Эльмира Зарипова.

По словам эксперта, в этом году в отрасли образования зарегистрировано сразу 9 несчастных случаев. Кроме того, в Мензелинском, Арском, Кайбицком и в Лениногорском районах более чем в два раза увеличились показатели травматизма по сравнению с 2017 годом.

«В зоне критики предприятия, где несчастные случаи были более двух раз. Это „Бугульминские электрические сети“ и „Зеленодольское предприятие тепловых сетей“. Здесь произошли кадровые изменения, касающиеся специалистов, отвечающих за охрану труда. Полагаю, что 2018 год чему-то научит руководство этих предприятий и специалистов», — заключила Эльмира Зарипова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2