16+

Елена Янкович вновь стала первой ракеткой мира

Сербка Елена Янкович вновь заняла первую ступень рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам 52 недель.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Сербка Елена Янкович вновь заняла первую ступень рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) по итогам 52-х недель.

Вчера в финале турнира в Штутгарте она обыграла россиянку Надежду Петрову. В свою очередь американка Серена Уильямс, занимавшая 1-е место с момента победы на US Open, опустилась на 2-ю строчку.

Янкович впервые поднялась на высшую ступень рейтинга 11 августа 2008 года, однако пробыла там всего неделю. Кроме смены лидера, с минувшей неделе изменений в первой десятке рейтинга не произошло. В нее по-прежнему входят 5 россиянок: Динара Сафина (3-е место), Елена Дементьева (4), Мария Шарапова (6), Светлана Кузнецова (7) и Вера Звонарева (9).

В чемпионской гонке WTA за минувшую неделю значительных изменений также не произошло. Первая десятка не претерпела изменений. На первом месте сербка Елена Янкович, Серена Уильямс из США - вторая, Динара Сафина — третья. Также в первой десятке присутствуют еще четыре россиянки - Елена Дементьева (4), Мария Шарапова (6), Светлана Кузнецова (7) и Вера Звонарева (9). Надежда Петрова поднялась на три позиции и теперь занимает 12-е место. Напомним, что по итогам данного рейтинга 8 лучших теннисисток попадут на итоговый турнир в Катаре.