news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елена Малышева приехала в Казань для съемок уникального центра ДРКБ Татарстана

Первый в России центр для помощи детям, предрасположенным к инсультам и инфарктам, открылся в столице республики.

Елена Малышева приехала в Казань для съемок уникального центра ДРКБ Татарстана

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Валерия Белова). Ведущая телепрограммы «Здоровье» на Первом канале Елена Малышева прилетела сегодня в Казань для съемок в Детской республиканской клинической больнице Татарстана.

Как стало известно ИА «Татар-информ», Малышева расскажет о первом в России центре липидологии для детей, который открылся на базе ДРКБ в декабре 2019 года.

Специалисты центра выявляют детей, предрасположенных к инсультам и инфарктам, чтобы купировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний на ранних стадиях.

На обследование в новый центр отправляют всех детей, чьи родители, бабушки и дедушки перенесли инфаркт или инсульт в молодом возрасте.

«Всем лицам будет проводиться генетическое исследование абсолютно бесплатно. Программа создана для того, чтобы снизить заболеваемость сердечно-сосудистой системы и смертность от этих болезней. Мы начинаем с детей и внуков взрослых, которые перенесли инсульты и инфаркты в раннем возрасте, они направляются к нам на обследования», – объясняла ранее ИА «Татар-информ» главный детский кардиолог Татарстана Динара Садыкова.

Детский центр работает в связке со взрослым центром липидологии, который также недавно открылся в городской клинической больнице № 7.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2