news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Электронный Татарстан» должен обеспечить эффективность, прозрачность и безопасность деятельности органов госуправления

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Министерство экономики и промышленности провело сегодня региональный семинар «Техническое обеспечение систем государственного управления». Начальник отдела машиностроительного комплекса Минэкономпрома РТ Алексей Тайбинский, открывая работу семинара, кратко охарактеризовал ситуацию, сложившуюся сегодня в реальном секторе экономики республики.

В 2004 году Татарстан обеспечил устойчивый рост практически по всем макроэкономическим показателям. По сравнению с 2003 годом валовой региональный продукт в действующих ценах возрос на 19 процентов. Объем промышленного производства составил 348,4 миллиарда рублей при темпе роста 105,5 процента. Прирост достигнут почти во всех основных отраслях промышленности – химии и нефтехимии, топливной и пищевой промышленности, электроэнергетике, машиностроительном комплексе. Значительно вырос уровень заработной платы.

Предприятиями машиностроения и приборостроения в прошедшем году произведено продукции на 86,3 миллиарда рублей (112,9 процента). Темпы роста объемов производства в этих отраслях в последние годы превосходят показатели по другим отраслям промышленности, что свидетельствует о структурном сдвиге в сторону обрабатывающих отраслей промышленности. Эти положительные тенденции в определенной степени есть результат государственной поддержки проектов, ориентированных на выпуск наукоемкой, высокотехнологичной продукции с высокой степенью добавленной стоимости.

За четыре месяца текущего года выпуск продукции в промышленности составил 138,5 миллиарда рублей, индекс промышленного производства 103,2 процента. С переходом на новую форму статистической отчетности мы вынуждены рассматривать продукцию машиностроительного комплекса в виде совокупности продукции ряда обрабатывающих производств. По итогам января–марта индекс промышленного “производства машин и оборудования” составил 142,7 процента, “производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования” - 128,3 процента.

Одной из важных задач в области государственного управления и промышленной политики является оптимизация системы государственного управления, подчеркнул Алексей Тайбинский. Использование и модернизация информационных технологий позволят совершенствовать систему управления, контролировать использование государственных средств и имущества, повысить качество и конкурентоспособность продукции, культуру производства, освоить новые рынки сбыта продукции и способствовать продвижению продукции на экспорт.

Семинар проводится в рамках реализации задач по организации единой информационно-телекоммуникационной системы органов государственной власти в РТ. Внедрение информационных технологий в народное хозяйство является сложной задачей, в которой тесно переплетены экономические, правовые, этические, производственные, технологические и другие вопросы. Исследуя рынок информационных услуг, можно сделать вывод, что отсутствие единой концепции информатизации, опыта и средств у заказчиков приводит к бессистемному и хаотичному его наполнению.

Комплексная программа развития информатизации РТ «Электронный Татарстан» направлена на достижение важных задач по повышению эффективности инфраструктуры социально-экономического развития республики и развитие информационной системы государственного управления. Реально успех программы будет способствовать эффективности, прозрачности, безопасности деятельности органов управления всех уровней, а также стимуляции развития и совершенствования информационных технологий.

Основными приоритетами развития информатизации являются развитие инфраструктуры доступа, электронного документооборота, реализация межотраслевых (межведомственных) проектов по объединению государственных и муниципальных информационных ресурсов, создание единых электронных административных регламентов. Подобная задача может быть успешно решена только в рамках единой концепции. По мнению организаторов семинара, знание современных направлений развития информационных систем управления, владение методологией создания систем такого класса позволят добиться успешного результата.

В организации семинара активное участие приняли Торгово-промышленная палата РТ, федеральный научно-производственный центр «Радиоэлектроника», Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России по Приволжскому федеральному округу, информационно-аналитический отдел КМ РТ, Министерство связи и информатизации РТ и другие организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2