news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужский музей-заповедник проведет «Неделю Андерсена»

Мероприятие приурочено к 65-летию литературной премии для авторов детских произведений.

(Казань, 16 марта, «Татар-информ»). Елабужский государственный музей-заповедник организует цикл мероприятий для детей и их родителей, посвященный творчеству татарских детских поэтов-лауреатов премии Андерсена. Лекции и семинары пройдут в библиотеке Серебряного века при музее с 25 марта по 4 апреля 2021 года. Об этом сообщили в Министерстве культуры РТ. 

«Премии исполняется 65 лет. Это высшая международная награда для писателей и поэтов, а также — художников-книжных иллюстраторов всего мира, творчество которых посвящено детям. <...> Запланирован целый цикл мероприятий с участием писателей, других деятелей культуры, детей и их родителей, педагогов», — говорится в сообщении.

На встречах, организованных специалистами библиотеки и музея-заповедника, посетители узнают о детских писателях и переводчиках детской литературы, проживавших в Елабуге. Также не обойдут вниманием сказки Габдуллы Тукая и творчество Марины Цветаевой, которая провела последние годы жизни в Елабуге.

Премия имени Ганса Христиана Андерсена — литературная премия, которой награждаются лучшие детские писатели и художники-иллюстраторы, была учреждена в 1956 году Международным советом по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО. Среди награжденных почетными дипломами премии есть и поэты из Татарстана: Шаукат Галиев, Роберт Миннуллин и Рафаил Газизов. 

Ранее в Елабужском государственном музее-заповеднике открылся научно-просветительский проект «Истории уездного города», где представили книгу об известных личностях города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2