news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужане не хотят платить за вывоз мусора

В Елабуге в очередной раз был проведен рейд по выявлению нарушений правил благоустройства городских территорий.

(Елабуга, 26 мая, Татар-информ, Гульшат Султанова). В Елабуге в очередной раз был проведен рейд по выявлению нарушений правил благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе.

Причиной рейда послужил долг горожан перед предприятием жилищного хозяйства за вывоз мусора, который на сегодня составил более 2 миллионов рублей. На настоящий момент счет на оплату вывоза мусора на одного человека составляет всего лишь 10 рублей 55 копеек в месяц. А судя по «черным» спискам, нерадивые должники их не оплачивали по 2-3 года.

Теперь жилищники решили предпринять радикальные меры: весь комплект документов на должников будет направляться в административную комиссию, где будут приниматься соответствующие меры, в крайнем случае дело будет передаваться в суд.

Стоит отметить, что также далеко не все жители и организации заключают с жилищниками договор на вывоз мусора. Например, сегодня из почти 900 зарегистрированных в городе предприятий договор на вывоз мусора есть только у половины. А руководство 78 организаций вообще отказались составлять договор, объяснив это отсутствием мусора.

Что же касается тех, кто оказался в это непростое время в затруднительном положении, жилищники предлагают несколько способов погашения долга. Например, устроиться на работу в предприятие жилищного хозяйства (по линии общественных работ) за счет погашения накопленных неплатежей. На сегодня таким образом трудоустроено 50 елабужан. Кроме того, жилищники предлагают заключить «мировое соглашение», по которому долг будет оплачивать в рассрочку.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2