news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужане могут посетить выставку из солнечного Крыма

Выставка основана на воспоминаниях Марины и Анастасии Цветаевых, Ариадны Эфрон и письмах разных авторов.

Елабужане могут посетить выставку из солнечного Крыма

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Новая экспозиция из Республики Крым приехала в Елабужский государственный музей-заповедник. В Выставочном зале представлена выставка из фондов музея-заповедника «Киммерия М.А. Волошина». Об этом пишет газета «Новая Кама».

Выставка основана на воспоминаниях Марины и Анастасии Цветаевых, Ариадны Эфрон и письмах разных авторов. Также в экспозицию вошли книги из личной библиотеки Волошина, нравившиеся Марине Ивановне, его работы, письма, автографы, которые демонстрируют дружбу и взаимоотношения поэтов. Посетители музея также могут ознакомиться с пейзажем «Дерево на поляне» с дарственной надписью: «Милой Марине в протянутую руку. 26.IV.1913. Коктебель».

Гендиректор ЕГМЗ Гульзада Руденко отметила, что когда в Елабуге проводятся экскурсии в Литературном музее им. Цветаевой и Библиотеке Серебряного века, имя Максимилиана Волошина произносится очень часто.

«Для меня, он – вьюга, буран, человек-ураган, а вот все его работы приглушенные, выполнены в пастельных тонах. Мне кажется, что новые грани Волошина продолжают открываться и сейчас», − поделилась руководитель учреждения.

Со словами приветствия выступила заведующая Домом-музеем М. А. Волошина Наталья Мирошниченко, которая пригласила гостей выставки посетить и их музеи.

Не обошлось открытие выставки и без чтения стихотворений. Стихи собственного сочинения продекламировал руководитель елабужского литературно-музыкального объединения «Лира» Рахим Гайсин.

Экспозиция будет открыта до 7 сентября.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2