news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабуга присоединилась ко всероссийскому проекту «Пять шагов благоустройства»

В городе с участием активных жителей обсудили благоустройство объектов, которые будут участвовать в программе.

Елабуга присоединилась ко всероссийскому проекту «Пять шагов благоустройства»

(Елабуга, 20 февраля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге обсудили предложения горожан по благоустройству объектов, которые участвуют во всероссийском проекте «Пять шагов благоустройства». Проект реализуется в рамках программы по развитию моногородов России.

Основная идея проекта – преображение пяти общественных зон города с учетом общественного мнения. Институт социально-экономических исследований провел опрос среди горожан, в котором приняли участие 4600 человек. Почти половина опрошенных считают, что в городе необходимо восстановить детский парк «Чебурашка», также есть мнения о необходимости благоустройства пр. Нефтяников, объектов Казанской улицы.

В рамках программы «Пять шагов благоустройства» в Елабуге большое внимание планируется уделить и развитию туризма. Так, в исторической части города хотят восстановить Рыбную площадь. С помощью инвесторов на этой территории намерены проложить прогулочные дорожки, построить торговые лавки и убрать бетонный забор, который огораживает старую ткацкую фабрику.Также в планах – открыть улицу Татарстана и сделать ее сквозной, а вот бюст Ленина останется, так как тоже является историческим памятником. В 1925 году в Елабуге был объявлен сбор средств на памятник Ленину. На эти деньги и были возведены кремлевская стена и обелиск с бюстом.

«Объем работ очень большой. Отрадно, что собственник территории сегодня готов подключиться к реализации наших планов, но ему тоже нужно будет привлечь дополнительные инвестиции. За один год столько работы мы не осилим, но сегодня нам нужно определиться с конкретными идеями, с этапами реализации проекта по благоустройству этой территории», –отметила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина.

Жители четвертого микрорайона предложили построить здесь сквер хирурга Нечаева. По словам заместителя руководителя райисполкома по архитектуре и градостроительству Ольги Никитиной, сегодня разработан проект сквера. «Это будет площадка с памятным знаком, посвященным Леониду Нечаеву. Парк будет небольшим, территория рассчитана на мам, гуляющих с маленькими детьми, с зоной активного отдыха, прогулочной площадкой. Мы ждем от вас предложения по памятному знаку», – обратилась к участникам встречи Ольга Никитина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2