news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспозиция музея села Ак Буре пополнилась военными реликвиями

Среди экспонатов – дисковый автомат ППШ-41, каски советских воинов и др.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ»). Экспозиция музея села Ак Буре пополнилась новыми экспонатами, сообщает УФССП по РТ.

Различные предметы, обнаруженные поисковиками отряда «Ак Барс» в Орловской области на месте жестоких боев в годы Великой Отечественной, были переданы в краеведческий музей Новошешминского района Татарстана. Теперь экспозиция музея села Ак Буре пополнилась целым рядом свидетельств минувшей войны: дисковым магазином автомата ППШ-41, касками советских воинов, корпусом гранаты, различными гильзами, а также фрагментом немецкого противогаза. Все перечисленные находки включены в экспозицию этой осенью.

Напомним, что в 2014 году специально созданный поисковый отряд из судебных приставов управления принял участие в поисковых работах в Болховском районе Орловской области, установлением их имен и фамилий бойцов, перезахоронением найденных останков на Кривцовском воинском мемориале в местечке Фатнино.

Во время экспедиции было обнаружено и захоронено 172 бойца. В мероприятии приняли участие более 400 человек из 40 регионов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2