news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Экспорт из ЕАО пиломатериалов не увеличивается

Лесопромышленный комплекс ЕАО по-прежнему ориентирован на экспорт в Китай «кругляка».

(Биробиджан, 23 июля, «Татар-информ», Виктор Черненко). Лесопромышленный комплекс ЕАО по-прежнему ориентирован на экспорт в Китай «кругляка». Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда».

По данным Биробиджанской таможни, во 2 квартале 2008 года через пункты пропуска ЕАО было перемещено 65,9 тысячи кубометров лесоматериалов, что на 20,5 тысячи меньше, чем в 1 квартале. Из всей экспортной древесины 2026 кубометров – пиломатериалы (3,1 процента от квартальных поставок древесины за рубеж). Примерно такой же показатель был в 2007 году, что свидетельствует о том, что российский лесной бизнес по-прежнему ориентирован на вывоз бревен, а не досок.

По словам Аркадия Уманского, заместителя начальника областного управления потребительского рынка, предпринимательства и внешнеэкономических связей, мировые цены на лес хвойных пород сегодня существенно выше российских цен. «В мире они достигают 45 долларов за кубометр. Китайцы, заготавливая у нас древесину, никогда не будут продавать ее сами себе по такой цене. 20 долларов – двойная выгода для продавца», пояснил Аркадий Уманский. По его мнению, повышение во 2 квартале на 5 процентов таможенных пошлин на круглый лес хвойных пород не привело к существенному увеличению объемов пиловочника, экспортируемого с территории ЕАО.

Как сообщил Валерий Шулятиков, первый заместитель председателя правительства ЕАО по экономике, вывозить круглый лес за границу скоро станет экономически нецелесообразным (если вывозить в законном режиме). «Древесину будет выгоднее перерабатывать у нас. Крупный бизнес в этой сфере сегодня присматривается к нашей пограничной с Китаем области», сказал Валерий Шулятиков.

По его словам, ряд инвесторов намерены создать в ЕАО крупные предприятия по переработке древесины. Первые конкретные встречи с заинтересованными бизнесменами уже состоялись. В Ленинском районе уже выбрано место для новостройки – недалеко от железной дороги. Но пока этим и ограничились.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2