news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты WorldSkills искали ошибки в действиях служб международного аэропорта «Казань»

На региональном чемпионате рабочих профессий в компетенции «Сервис на воздушном транспорте» встретились команды аэропортов «Казань» и «Бегишево».

Эксперты WorldSkills искали ошибки в действиях служб международного аэропорта «Казань»

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). На региональном чемпионате рабочих профессий по стандартам WorldSkills в компетенции «Сервис на воздушном транспорте» встретились две команды – аэропортов «Казань» и «Бегишево». Первой к конкурсным испытаниям сегодня преступила команда аэропорта «Казань». В течение нескольких часов эксперты искали ошибки и внимательно следили за действиями служб безопасности и регистрации.

Роли пассажиров на чемпионате исполнили студенты казанских техникумов. Ребята пытались обмануть службу безопасности аэропорта: пронести на борт незарегистрированное огнестрельное оружие и другие запрещенные предметы. На регистрации приглашенные актеры вели себя как «сложные пассажиры». Участникам чемпионата приходилось искать общий язык с нетрезвыми, хамоватыми и заносчивыми клиентами. В условиях, максимально приближенных к реальным, команда аэропорта «Казань» провела досмотр и зарегистрировала целый импровизированный рейс.

«Мы проверяем организацию полного цикла работы с пассажиром при регистрации на рейс – предполетный досмотр и контроль посадки. Специалистам нужно зарегистрировать различные категории пассажиров, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, с каждым из которых необходимо установить контакт, договориться при возникновении спорных ситуаций. Случаи бывают очень нестандартные и сложные. За 12 лет моей работы в авиации такого обилия сложных ситуаций, которые мы предлагаем участникам WorldSkills, на одном рейсе не встречалось», – отметил эксперт компетенции «Сервис на воздушном транспорте» Олег Кузькин.

«Ребятам нужно выявить запрещенные для провоза в багаже предметы с помощью специального оборудования или тактильного досмотра. Зоркие глаза экспертов наблюдают за конкурсантами со всех сторон. Обращаем внимание на все детали, начиная от внешнего вида, коммуникативных способностей жестов, мимики и заканчивая грамотным оформлением документов при самой регистрации», – добавил он.

Посовещавшись с коллегами, Олег Кузькин назвал основные ошибки ребят, добавив, что в целом они справились с заданиями и показали хороший результат. Так, единственным серьезным нарушением стал прорыв пассажира, когда тот прошел мимо агента регистрации и прорвался на борт воздушного судна без оформления документов.

«С нашей командой мы уже добились хороших результатов. В том году на чемпионате России WorldSkills мы заняли второе место. Были у нас сегодня небольшие помарки, сказался стресс, – объяснил капитан команды казанского аэропорта Юрий Курбатов. – Это наша работа, мы обязаны держать себя в руках при любой ситуации. Действительно, бывают случаи, когда пассажиры проходят без регистрации, но мы стараемся это замечать. На борт самолета он бы зайти не смог – экипаж дополнительно проверяет посадочные талоны. Я работаю в аэропорту уже три года на внутренних авиалиниях. Пассажиры бывают разные, мы должны приложить все усилия для того, чтобы им было комфортно, чтобы они чувствовали себя в безопасности. Настрой – самый положительный, мы уверены, что займем первое место».

В эти минуты конкурсные задания выполняют члены команды аэропорта «Бегишево». Конкурсанты признаются, что соперник у них более чем достойный и опытный, но и сами они сильны. «Мои родители 27 лет проработали в аэропорту, у меня в крови керосин. Я испытываю особые чувства к самолетам и аэровокзалам – родные стены», – поделился член сборной «Бегишево» Владислав Москов.

Молодой специалист рассказал, что лично для него испытания, предложенные экспертами WorldSkills, значительно легче повседневной работы на месте. «По факту при досмотре на рейс в реальной жизни все гораздо сложнее. Здесь мы подсознательно понимаем, что это – театр. На рейсе возникают ситуации, не предусмотренные уставом. И от нашей работы зависят жизни, безопасность людей. Здесь нельзя быть “летящим” человеком. Готовым нужно быть всегда», – подчеркнул он.

Напомним, республиканский чемпионат рабочих профессий, который проходит с 1 по 3 февраля, сформирует основной костяк татарстанской сборной WorldSkills, которая, преодолев отборочные туры, представит регион на национальном этапе WorldSkills Russia в Краснодаре с 15 марта по 3 апреля этого года, а затем, возможно, и на мировом первенстве в Абу-Даби с 14 по 19 октября. Среди молодых профи – ветеринары и юные специалисты МЧС, медики, кондитеры и проектировщики – все те, кто своей деятельностью поднимает престиж рабочих профессий в наши дни. Награждение победителей чемпионата Татарстана WorldSkills состоится сегодня вечером в концертном зале ПовГАФКСиТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2