news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты Татарстана оценили факторы, влияющие на легитимность выборов в Госдуму

Центральная избирательная комиссия завершила прием документов, необходимых для заверения списков партий и списка кандидатов по одномандатным округам на выборы в Государственную Думу России. Всего в них планируют принять участие 15 политических партий. Легитимность предстоящих выборов и связь этой характеристики с различными факторами оценили татарстанские эксперты.

Доцент кафедры политологии КФУ кандидат политических наук Виктор Сидоров напомнил, что легитимность выборов основана на двух элементах: наборе кандидатов и честности процедуры. «Будем надеяться, что ближайшие выборы будут соответствовать самым высоким демократическим стандартам проведения выборов», — подчеркнул он.

В свою очередь региональный координатор ассоциации «Независимый общественный мониторинг» в РТ кандидат юридических наук Рафаэль Фахрутдинов обратил внимание на роль института общественного контроля в обеспечении легитимности избирательных процессов.

«На сегодняшний момент можно уверенно заявить — наблюдатель из пассивного участника избирательного процесса все больше и больше становится ее активным участником», — заметил активист, упомянув рост численности представителей гражданского общества, следящих за выборами, но действующих независимо от их участников.

Фахрутдинов также увидел подтверждение роста легитимности российских выборов в имеющим место, на его взгляд, увеличении их конкурентности. Он связал это не только с расширением партийного разнообразия, но и с включением в партийные списки активистов и общественников.

Доцент кафедры религиоведения КФУ кандидат политических наук Зоя Силаева отметила, что легитимность выборов обусловлена несколькими факторами. Среди них, по ее мнению, — наличие большого количества партий в бюллетенях для голосования.

«Чем более открытым будет избирательный процесс, тем больше будет уровень доверия и к политическим процессам, и к политическим институтам. Только в этом случае можно говорить о легитимности выборов, которая зависит не от количественных показателей, а от качественных», — уверена политолог.

Политтехнолог же Владимир Кутилов, генеральный директор агентства «Теория Дарвина», упомянул среди значимых факторов, обеспечивающих легитимность избирательного процесса, прозрачность и демократичность процедур и всей избирательной системы. «Организованное наблюдение, общественный контроль, видеонаблюдение на участках, единая система электронных протоколов в системе — всё это есть и напрямую влияет на легитимность», — констатировал он. 

При этом политтехнолог не забыл и о влиянии истории на политическое настоящее страны. «История демократии в нашей стране еще совсем короткая, а в советское время выборы были номинальной недемократической процедурой, память о которой общество несет по сей день. И этот фактор пока отрицательно влияет на доверие населения к голосованию как таковому, даже в отсутствие рациональных аргументов», — признал Кутилов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2