Эксперты Татарстана обсудили итоги Единого дня голосования
В прошедшем Едином дне голосования приняли участие около 26 млн россиян, при этом на избирательных участках работало почти 150 тыс. наблюдателей. Средняя явка по стране составила 47%, а выборы прошли без нарушений.
Эксперты Татарстана на площадке «Экспертного клуба» обсудили итоги ЕДГ-2025, архитектуру предстоящей кампании 2026 года и растущие кибератаки на избирательную систему.
Заведующий кафедрой международных отношений, мировой политики и дипломатии Института международных отношений Казанского (Приволжского) федерального университета, член Общественной палаты РТ, доктор политических наук Андрей Большаков отметил, что кибератаки на российскую избирательную систему увеличились не просто так – она показала свою устойчивость и жизнеспособность в условиях СВО.
«Это не понравилось нашим контрагентам на Западе, Украине. Поэтому кибератаки на российскую избирательную систему и инфраструктуру усилились. Стремление достичь хаоса в современных избирательных процессах в РФ постоянно увеличивается. Но уничтожить стабильность не удается», – пояснил Большаков.
Эксперт подчеркнул, что поддержка действующих глав регионов населением и высокая явка избирателей демонстрируют доверие граждан к институту выборов и стабильность политической системы.
Член Общественной Палаты РФ от Республики Татарстан, советник Председателя ОГО ФСО «Динамо» Республики Татарстан, доктор педагогических наук, заслуженный тренер России Ольга Павлова отметила высокую гражданскую активность в республике:
«Подводя итоги прошедшего Единого дня голосования, хочу отметить, что в Татарстане (напомню, что Татарстан – единственный субъект России, где голосование проводилось в один день – 14 сентября) явка избирателей составила 75,5%, а участие наблюдателей – почти 14 тысяч человек, что говорит о высокой гражданской ответственности наших граждан».
Победу всех действующих региональных лидеров она назвала подтверждением доверия к проверенной командной работе и стратегии развития. «В этом смысле, результаты – не просто цифры, а своеобразный референдум о доверии к политике Президента и курса всей страны», – уточнила Павлова.
«Время покажет, как ситуация будет развиваться дальше, но уже сегодня очевидно, что политическая архитектура России остается стабильной, и доверие к проверенным лидерам – основной фактор продолжения курса на развитие и стабильность», – заключила она.