news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

Эксперты РТ обсудили значение Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»

Читайте нас в

С 1 по 8 ноября 2025 года в России пройдет X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант», организованная Федеральным агентством по делам национальностей. В Татарстане главной площадкой проведения станет Дом Дружбы народов республики.

Эксперты Татарстана на площадке «Экспертного клуба» обсудили значение акции для укрепления общественного единства, гражданской ответственности и межнационального согласия.

Директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тимур Кадыров отметил, что «Большой этнографический диктант» стал важной традицией для жителей республики, объединяющей людей разных национальностей.

«Народов много – Родина одна! Это про нашу уникальную страну, в которой веками рядом жили и живут десятки народов с разной культурой, языком, но одним историческим кодом. Поэтому сегодня так часто говорят: "Учите историю, тогда на любой, самый сложный вопрос, найдется ответ"», – подчеркнул он.

Кадыров также добавил, что в Татарстане работает более 270 национально-культурных организаций, представляющих 175 народов. По его словам, акция помогает укреплять народное единство и сохранять культурное многообразие России.

Член Общественной Палаты РФ от РТ, советник Председателя ОГО ФСО «Динамо» РТ, доктор педагогических наук, заслуженный тренер России Ольга Павлова подчеркнула, что диктант – один из самых эффективных инструментов укрепления гражданской идентичности.

«Я глубоко убеждена, что "Большой этнографический диктант" – это один из наиболее эффективных инструментов укрепления гражданской идентичности. Видя, как ежегодно растет число участников в Татарстане – с 41,5 тысяч в 2022 году до почти 46 тысяч в 2024-м, – уверена в огромной востребованности этого просветительского формата», – отметила эксперт.

Павлова добавила, что особую значимость акция приобретает в Год защитника Отечества, когда вопросы для диктанта впервые зададут участники СВО. Это, по ее словам, символизирует единство фронта и тыла и подчеркивает связь между знанием истории и защитой национальных ценностей.

Советник ректора по стратегическим инициативам, доктор философских наук, профессор Олег Агапов отметил, что акция стала важной гуманитарной инициативой, способствующей формированию гражданского и цивилизационного сознания.

«Проведение "Большого этнографического диктанта", на наш взгляд, поможет противостоять идеологии русофобии, идеологии "отмены России", развенчанию мифов о России как "тюрьме народов"», – подчеркнул Агапов.

По мнению профессора, акция не только способствует изучению истории и культур народов, но и укрепляет понимание России как уникальной цивилизации, основанной на многообразии традиций, языков и религий.

news_right_1
news_right_2
news_bot