news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты просят передать заповеднику Болгар старинные дома, вывезенные из Спасска

Формирующие уникальную планировочную структуру города здания сейчас большей частью пустуют, находясь в аварийном состоянии.

Эксперты просят передать заповеднику Болгар старинные дома, вывезенные из Спасска

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Оксана Романова). Разработчики границ исторического поселения предлагают включить в состав Болгарского заповедника старинные дома, которые были перевезены в Болгар из Спасска в связи с созданием Куйбышевского водохранилища и затоплением территории их прежнего расположения. Об этом рассказала заместитель председателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ТРО ВООПИиК) Фарида Забирова на заседании организации.

Уникальная планировочная структура современного Болгара наряду с первоначальным городищем X века и золотоордынским городищем, как напомнила Фарида Забирова, являются особо ценными объектами на территории этого памятника ЮНЕСКО.

«Современный город был спроектирован в 1950-х годах, сюда перевозили дома из Спасска перед созданием Куйбышевского водохранилища. Территория, куда перевозили дома, имеет своеобразную планировку: одна часть ориентирована вдоль валов, другая вдоль берега. Но тот прекрасный генплан со светлым будущим не был до конца реализован, потому что там вставили хлебоприемный пункт и мясокомбинат на берег, и город оказался отрезан от Волги. Мясокомбинат по генплану уже выведен. Мы написали предложение по выведению и других промышленных предприятий из города, что обеспечит выход к Волге и возможности благоустройства», – сказала Забирова.

Эксперты, среди которых специалисты Института археологии имени А. Х. Халикова АН РТ и НИПИ Генплана Москвы, с сожалением констатировали, что к настоящему времени самые интересные дома из Спасска стали аварийными и нередко пустуют. Проектанты предлагают ввести их в состав Болгарского заповедника, исключив вероятность сноса. Тогда в перспективе их можно будет отреставрировать.

«Взять их на баланс, сделать там выставочный зал, принимать туристов. Независимо от их технического состояния, эти ценные градоформирующие объекты нужно передавать заповеднику – иначе они обречены, их просто жгут. С 2008 года, когда я делала опорный план города, в Болгаре очень много потерь», – констатировала специалист.

Подробнее о фиксации границ исторических поселений на территории Татарстана и их будущем читайте на сайте «Событий». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2