news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты об ограничении «ипотеки от застройщика»: Спрос на первичное жилье снизится

Банк России вчера вечером сообщил, что внес изменения в приказ, который должен ограничить выдачу так называемой «ипотека от застройщика» с экстремально низкими нерыночными ставками вплоть до 0,1%. Эксперты в сфере недвижимости полагают, что это снизит спрос на рынке первичного жилья.

По словам вице-президента гильдии риелторов Татарстана, директора агентства «Ваш надежный риелтор» Андрея Савельева, количество выданных ипотек как на первичном, так и вторичном рынке снизится, а вот на среднюю ставку это никак не повлияет.

«Цены тоже никак не поменяются, потому что эта прибавка цены была только на ипотечную продукцию. Эта накрутка на рынке даже нигде не публиковалась и не озвучивалась. Она озвучивалась только при покупке», – добавил он.

Глава компании «Юридическое агентство “Премьер”», вице-президент гильдии риелторов Татарстана Руслан Садреев также полагает, что на ценах и процентных ставках ужесточение со стороны ЦБ никак не скажется, так как это была маркетинговая акция.

Что же касается спроса, то Садреев полагает, что данное ограничение сместило фокус внимания покупателей на вторичный рынок жилья.

«Люди, которые хотели приобрести жилье в строящемся доме, направили взгляд на те объекты, которые уже куплены дольщиками и продаются от физического лица. При этом они получают ставку выше, но выигрывают в цене, потому что от инвесторов, как бы это парадоксально не звучало, цена ниже, чем от застройщиков, хотя дом уже сдан или на стадии сдачи», – отметил Садреев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2