news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты назвали причины обмеления Волги в Татарстане

Обмеление Волги, которое могли наблюдать в последние дни жители Казани, связано с отсутствием дождей. По словам доцента кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Тимура Аухадиева, в Татарстане выпало не более шестой части от нормы осадков.

«Действительно у нас выпало не более шестой части от нормы осадков и конечно же это не могло не сказаться, в том числе на гидрологическом режиме. В июне выпало всего 10 мм осадков, таким образом на квадратный метр всего выпало 10 литров, в то время как в норме это почти 60 литров», — цитирует эксперта ГТРК «Татарстан».

Обильных дождей не было с начала лета, так что сейчас уровень воды в куйбышевском водохранилище продолжает снижаться, в том числе благодаря действиям человека.

«Плавное снижение уровня обусловлено потребностью обеспечения сбросных расходов в целях питьевого водоснабжения регионов нижней Волги, которая в настоящее время превышает приточность Куйбышевского водохранилища», — доложил начальник управления регулирования отношений недропользования Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Самат Вахитов.

Сейчас уровень воды в Куйбышевском водохранилище находится на отметке 51 метр 60 сантиметров по балтийской системе, и он продолжает снижаться. Насколько это критично, с таким вопросом мы обратились в администрацию Волжского бассейна. Об их ответе и ситуации расскажем позже, мы продолжим следить за состоянием одной из важнейших рек нашей страны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2