news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты: на пенсионном рынке останутся сильнейшие фонды

После ужесточения требований к НПФ Центробанк не исключает консолидации отрасли и ухода с рынка отдельных участников.

Эксперты: на пенсионном рынке останутся сильнейшие фонды

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). После ужесточения требований к негосударственным пенсионным фондам ЦБ не исключает консолидации отрасли и ухода с рынка отдельных участников.

Пример последних двух лет показал: далеко не все пенсионные фонды способны работать в условиях строгого контроля и заморозки накопительной части. Из 120 НПФ сегодня лицензию сохранили 69.

По мнению аналитиков рынка, к ликвидации фондов приводит высокая себестоимость пенсионного бизнеса, конкуренция за привлечение клиентов и усиление контроля со стороны ЦБ. Но это способствует и объединению НПФ в более устойчивые финансовые группы.

Как отмечают эксперты, уже через год после заморозки накопительной пенсии на рынке начались активные процессы консолидации фондов. Среди причин объединения эксперт видит и ужесточение требований ЦБ к инвестиционным портфелям фондов с целью сделать их менее рисковыми и исключить возможность вывода капитала.

«Присоединение к более крупным участникам рынка – это уже необходимость для того, чтобы продолжать деятельность», – считает гендиректор НПФ «Будущее» Николай Сидоров.

Возглавляемый Сидоровым фонд стал первым на рынке, который начал процесс консолидации. Сегодня он объединяет четыре НПФ и занимает второе место в стране по объемам пенсионных накоплений и числу клиентов. При этом он входит в финансовую группу «Будущее», которая объединяет другие фонды.

«Объединение фондов – управленческих, финансовых, человеческих ресурсов – всегда дает мощную синергию. Она позволяет совершенствовать корпоративное управление, а значит, быть стабильнее в условиях рыночной экономики, эффективнее справляться с внешними вызовами», – объяснила тенденцию гендиректор ФГ «Будущее» Марина Руднева.

Что касается доходности, то аналитики рекомендуют смотреть на долгосрочные показатели и отмечают: фонды, прошедшие проверки ЦБ и консолидацию, демонстрируют с 2009 года доходность выше уровня инфляции.

Эксперты считают, что в условиях заморозки накопительных отчислений и жестких требований ЦБ процесс объединения НПФ продолжится. При этом пенсионный рынок станет более открытым и стабильным. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2