news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты КФУ выявили районы РТ с высоким риском заражения мышиной лихорадкой

Группа ученых из КФУ провела исследование, в ходе которого выявили районы Татарстана с высоким риском заражения хантавирусом — мышиной лихорадкой.

Фото: International Journal of Molecular Sciences

По результатам короткого наблюдения, на водоразделе между реками Казанки и Меши есть две локации с высокими рисками инфицирования: Высокогорский район РТ (в лесах к юго-востоку от села Высокая Гора) и Арский (в лесах восточнее села Смак-Корса).

«Мыши являются носителем этого заболевания, в разных районах они являются носителями определенных разновидностей вируса. Мы сделали карту районов Татарстана, собрали материал совместно с коллегами из института эпидемиологии и микробиологии и определили, в каких районах какой штамм хантавируса присутствует. Также сотрудничали с коллегами — врачами из инфекционной больницы: у больных, которые поступают, также забирался биологический материал. В этом материале мы смотрели, какой штамм хантавируса присутствует у больных. Проведя генетический анализ, определили, что этот штамм мог возникнуть именно на границе различных районов», — рассказал руководитель научной группы, директор OpenLab «Генные и клеточные технологии» ИФМиБ КФУ, член-корреспондент АН РТ Альберт Ризванов.

В ходе исследования ученые выяснили, что штамм, который есть у человека, можно соотнести с тем штаммом, который есть в природном очаге. Подобная работа позволяет определить очаг заражения, а также идентифицировать новые штаммы, которые можно найти в природе. Результаты работы применяют в инфекционных больницах — если выявлен определенный штамм, то подбирают оптимальную стратегию лечения.

Ученые считают, что полученная информация в будущем поможет разработать эффективные методы профилактики болезни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2