news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты КФУ объяснили, будет ли предстоящая зима снежной

В начале ноября в столице Татарстана наблюдался дефицит осадков.

Эксперты КФУ объяснили, будет ли предстоящая зима снежной

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В этом году снежный покров лег в Казани вовремя. Однако в начале ноября в городе наблюдался недобор осадков. Будет ли предстоящая зима снежной, рассказали сегодня ученые Казанского федерального университета на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

«В прошлом году в декабре все тоже переживали по поводу того, что снега нет. И даже шутили: “Снег не трогайте, это нам на Новый год“. В прошлом году снег выпал в сентябре, это была практически самая ранняя дата, когда установился снежный покров. Конечно, он не оказался устойчивым и растаял. В этом году снежный покров лег вовремя. Согласно многолетним данным, первый снежный покров появляется в последних числах октября, а устойчивый снежный покров – 17–19 ноября», – пояснил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.

Заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ – профессор и доктор географических наук Юрий Переведенцев добавил, что сейчас в Казани установилась достаточно холодная погода. Ночи морозные – в городе 13 градусов ниже нуля, а за городом температура воздуха опускается до -18 градусов.

«Поля еще не покрыты снегом, и это плохо. Будет ли зима снежной? Поживем – увидим. В последние годы снега становится побольше, и можно лишь предположить, что такая тенденция сохранится», – заключил профессор КФУ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2