news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты из РТ: Субботники — не просто уборка, а изменение отношения человека к природе

В апреле по всему Татарстану стартуют субботники — это добрая традиция, объединяющая трудовые коллективы предприятий и организаций. О важности этих мероприятий заявил один из спикеров Экспертного клуба Айдар Сагетдинов.

«Субботник — это прекрасный способ поднятия корпоративного духа, сплочения коллектива, улучшения психологического климата, создает условия для неформального общения и взаимодействия, налаживания коммуникаций, позволяет коллегам лучше узнать друг друга», — отметил он.

По мнению Сагетдинова, традиция совместного участия коллективов в субботниках в компании не только сохранена, но и развивается, ее подхватывает и молодежь. Также очень важно то, что такие инициативы поддерживаются руководителями предприятий и организаций, подчеркнул эксперт.

Депутат Госсовета РТ Динар Бариев отметил, что уделять внимание экологической повестке — общая задача всех татарстанцев. Он добавил, что «Молодая Гвардия Республики Татарстан» участвует в большом количестве природоохранных акций.

«Мы реализуем региональные и федеральные проекты. Местные отделения „Молодой Гвардии Республики Татарстан“ на постоянной основе устраивают экологические акции в формате субботников и не только. На регулярной основе проходят уборки городских дамб, акция», — перечислил Бариев.

Еще один участник площадки Аделя Ахметова согласилась с тем, что популяризация бережного отношения к природе — один из важнейших приоритетов общества, а санитарно-экологический двухмесячник помогает формировать культуру ответственного отношения к природе и к месту, где мы живем.

«Санитарный двухмесячник, с одной стороны, помогает привлекать все большее внимание ведомств, бизнеса и жителей к проблемам экологии, с другой, помогает очистить территорию и предотвратить возможный ущерб экологии», — сказала она.

Руководитель регионального исполкома Народного фронта в РТ Ринат Фазылов назвал субботники хорошей коммуникационной площадкой власти и общества. «В проведении подобных мероприятий очевиден и важный воспитательный момент, поэтому к участию в субботниках надо обязательно приглашать школьников и студентов!» — уверен он.

Кандидат политических наук, член Российской ассоциации политических наук Зоя Силаева отметила рост интерес к экологии и увеличение числа участников природоохранных акций.

«Когда человек сам участвует в уборке, он задумывается, сколько мусора скапливается от его деятельности и к каким последствиям это может привести. Это способствует тому, что все больше взрослых, которые являются примерами для детей, начинают пропагандировать экологическое отношение к жизни», — подчеркнул она.

Директор АНО «Волжско-Камский экологический центр» Рустем Камалов призвал профильные органы исполнительной власти правильно организовать системную работу в течение года.

«При правильной же организации работы органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в течение всего года — двухмесячники (субботники) на государственном уровне должны уйти в прошлое, а, если остаться, то на добровольной основе, на принципах самоорганизации, к примеру, жителей отдельных ТСЖ, СНТ», — считает заслуженный эколог РТ.

В пример он привел благоустройство общественных пространств у водных объектов. Камалов подчеркнул, что если не установить урны, контейнеры, организовать вывоз и уборку территории, то власти так и будут, привлекая школьников и студентов, убирать захламленные территории водоохранных зон.

Ранее глава Минэкологии РТ Александр Шадриков сообщил, что санитарно-экологический двухмесячник в республике стартует 1 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2