news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперты ЦЭТ «Маркетплейс.Легко» поддержали Программу развития интернет-торговли в РТ

Экспертный совет при татарстанском Центре электронной торговли «Маркетплейс.Легко» поддержал, высказав ряд замечаний, проект Программы развития интернет-торговли в Республике Татарстан на 2022–2026 годы. Первое заседание совета прошло в онлайн-формате, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена РТ Фарида Абдулганиева.

«Мы изучили программу и считаем, что те меры, которые в ней предложены, помогут развитию электронной коммерции как в Татарстане, так и в России в целом. Мы готовы поддержать предложенные инициативы и активно подключиться к реализации программы», — заметил руководитель направления по взаимодействию с органами государственной власти ООО «Интернет Решения» (Ozon)  Александр Васильев.

Исполнительный директор Центра электронной торговли Инесса Яруллина рассказала о результатах за первые полгода работы организации. База ЦЭТ включает около 850 предпринимателей, которые при поддержке специалистов центра ведут активные продажи на маркетплейсах. Более 2,7 тыс. предпринимателей из муниципалитетов Татарстана приняли участие в выездных обучающих модулях, оказано свыше 11 тыс. консультаций.

В свою очередь первый заместитель председателя правления — директор Департамента развития и поддержки предпринимательства Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев отметил важность каналов электронной торговли для вывода продукции татарстанских предпринимателей на экспорт. Он также призвал сделать программу максимально понятной, доведя ее до уровня простых алгоритмов. 

Кроме того, в ходе заседания эксперты высказали ряд предложений по совершенствованию республиканской программы. В частности, руководитель направления по работе с госорганами ООО «Кех еКоммерц» («Авито») Анна Верещагина предложила субсидировать продвижение товаров МСП на маркетплейсах по образцу Москвы и Московской области. Ее поддержала руководитель проектов GR компании Wildberries Ясмина Эль Мавеед. 

Руководитель департамента международной логистики Boxberry International Марина Казадаева обратила внимание на проблемы с доставкой товаров, вес которых превышает 31 килограмм, так как их нельзя отправить через «Почту России».

Президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов напомнил о возможности создания в России бондовых складов и выразил уверенность, что до конца этого года первый такой бондовый склад в экспериментальном режиме заработает в Татарстане. В ответ Фарид Абдулганиев упомянул усилия руководства «Почты России» по продвижению этой темы на правительственном уровне и указал на необходимость изменения федерального законодательства для решения вопроса.

Помимо этого, глава по взаимодействию с органами госвласти eBay Дмитрий Пылев рассказал, что в ближайшее время Правительство РФ примет решения об упрощении процедуры продаж ювелирных изделий на экспорт по каналам электронной торговли. Соответствующие договоренности были достигнуты в июне на Петербургском международном экономическом форуме. 

В завершение встречи уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей, помощник Президента РТ Фарид Абдулганиев поблагодарил экспертов за их комментарии и замечания, пообещав их учесть в итоговом документе. При этом он призвал представителей рынка электронной торговли учитывать интересы отечественных селлеров. «Если мы не будем поддерживать своих селлеров, не думаю, что потом чужие будут помогать нам», — подчеркнул он, перефразировав известный афоризм, приписываемый Наполеону.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2