news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: за атакой Севастополя морскими дронами стоят специалисты ВМФ Великобритании

Группа надводных беспилотников, атаковавших сегодня морские бухты Севастополя, скорее всего, была изготовлена в Великобритании и управлялась при участии специалистов ВМФ этой страны. Такое мнение озвучил корреспонденту «Татар-информа» военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

«Из тех обломков беспилотников, которые российские военные уничтожали раньше, все указывает на то, что это производство Великобритании. Это надводные суда длиной примерно 6-7 метров. У них есть специальные оптические приборы, которые наблюдают за поверхностью моря. Этими судами управляют операторы, которые находятся далеко от месторасположения судов. На борту таких беспилотников может находиться от 200 до 500 килограммов тротила», – сказал Виктор Баранец.

По словам военного обозревателя, главная проблема, которую приходится решать военнослужащим России, заключается в том, что надводный беспилотник очень трудно обнаружить, когда есть волнение на море. А когда его замечает боевой корабль ВМФ России, то открывается огонь из артиллерийского оружия, разворачивают зенитные пушки.

«Морские беспилотники вызывают тревогу у наших военных, но мы учимся распознавать и уничтожать эти цели. После того как были организованы несколько атак, российские военнослужащие пересмотрели свою тактику. И сегодня было сообщение только о трех беспилотных судах, которые достигли бухты. Еще четыре таких корабля были уничтожены на дальних подступах. Оставшиеся три взорвались, не дойдя до цели. Судя по всему, планировалось попасть либо в корабль ВМФ России, либо взорвать пристань Севастополя», – поделился мнением эксперт.

«Морские беспилотники вызывают тревогу у наших военных, но мы учимся распознавать и уничтожать эти цели»

Фото: function.mil.ru

Виктор Баранец считает, что морские беспилотники не только изготовлены на территории Великобритании, но и управляются военными этой страны.

«Я думаю, что беспилотниками совместно управляли операторы Вооруженных сил Украины и Великобритании. Британцы построили центр оперативного управления надводными силами Украины. Но поскольку серьезных боевых кораблей у них нет, украинцы запускают беспилотные кораблики. Всем этим заправляют британцы и обучают специалистов ВМФ Украины. Они вместе отрабатывают такие террористические акты», – подчеркнул военный обозреватель.

Утром 22 марта стало известно, что три надводных беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковали морскую бухту в Севастополе. Глава города Михаил Развожаев сообщил, что Черноморский флот отбил нападение. Он добавил, что от взрывов уничтоженных дронов повреждения получили несколько зданий на улице Ленина – у них выбиты стекла. Пострадавших нет.

Сергей Шойгу рассказал о подробностях операции на коллегии Минобороны

Фото: function.mil.ru

Подробности успешной операции сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства: «Сегодня с 4 утра до 5 часов 56 минут была предпринята попытка поразить наши объекты в Крыму в Севастополе беспилотными аппаратами. Все три аппарата уничтожены. На что хотел бы обратить внимание: два аппарата были уничтожены старшим матросом контрактной службы Фалеевой Мариной Александровной и главной старшиной Целуйко Татьяной Витальевной. Я хотел бы дать поручение представить девушек к наградам и в соответствии с нашими решениями выписать денежную премию за уничтожение объектов противника».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3