news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Трейдеры ждут ослабления курса рубля до 69 рублей в связи с призывом Минфина понизить курс

При повышении цен на нефть рубль должен вернуть себе прежние позиции.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Ильдар Аюпов). В Министерстве финансов РФ полагают, что при цене нефти в 55 долларов курс рубля должен ослабнуть до 64,9 рубля за доллар США. В настоящий момент курс рубля завышен на 10 процентов.

Трейдер и аналитик «Телетрейд» Риналь Шигабутдинов считает, что применение нового бюджетного правила с февраля окажет в ближайшее время определенное давление на курс национальной валюты.

«В этой связи мы ожидаем снижения курса национальной валюты до 65–69 рублей за один доллар. По нашим оценкам коррекция произойдет к середине февраля. В дальнейшем, когда цены на нефть вырастут, рубль вернется на прежние уровни», – отметил Шигабутдинов.

Напомним, бюджетное правило может быть внесено в Бюджетный кодекс уже в 2017 году. Оно предполагает частичную конвертацию нефтегазовых доходов федерального бюджета. С середины февраля вводится в действие временное бюджетное правило в жестком варианте. Согласно ему, годовой бюджет, рассчитанный из цены на нефть в 40 долларов за баррель, не будет правиться – для сохранения сверхдоходов от экспорта нефти. В Минфине считают, что без применения бюджетного правила и без девальвации рубля сбалансировать федеральный бюджет можно только при ценах на нефть в районе 76 долларов за баррель.

«Данные меры связаны с дефицитом бюджета. На мой взгляд, других, более эффективных, методов в настоящее время нет. Цены на нефть в рамках ценового канала сейчас 53,5–58,3. Что касается сезонного роста, то он начинается ориентировочно с марта месяца. Для сбалансирования бюджета в настоящее время девальвация рубля необходима», – подчеркнул аналитик.

Стоит добавить, что ранее Минфин РФ и Банк России заявляли, что бюджетное правило не окажет влияния на курс рубля. Поседние расчеты министерства опровергают это утверждение, текущий курс в 60 рублей за доллар называется в них невозможным.

За снижение курса рубля высказался и Минпромторг России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2