news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт: Татарстан станет флагманом развития циркулярной экономики в России

В октябре на базе КГЭУ откроется первый в России Центр циркулярной экономики, созданный совместно с финским фондом.

Эксперт: Татарстан станет флагманом развития циркулярной экономики в России

(Казань, 12 июля, «Татар-информ», Диана Авакян). У Татарстана есть все шансы стать флагманом для развития циркулярной экономики в России. Этому должно способствовать открытие в октябре на базе КГЭУ специального центра, рассказал ИА «Татар-информ» главный советник Финского инновационного фонда СИТРА Тимо Макела. 

«Может быть, Татарстан в будущем сможет продавать технологии, которые будут разрабатываться в этом центре при помощи привлечения различных видов бизнеса. Поэтому это очень хорошо для любого региона», — поделился с агентством Макела.

Центр циркулярной экономики в Казани станет первым подобным учреждением в России. Фонд также рассматривал для этих целей Санкт-Петербург, Москву и Петрозаводск. 

«Но дело в том, что здесь нужна определенная политическая воля. В Татарстане все сошлось и процесс движется достаточно быстро. Потому что это решение Президента Татарстана, что такой центр должен быть организован», — отметил собеседник агентства.

В июне этого года Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил в Хельсинки специализированную выставку в рамках Международного форума по циркулярной экономике (World Circular Economy Forum).

Циркулярная экономика — экономика замкнутого типа, основанная на максимальном использовании возобновляемых ресурсов с минимальными выбросами в окружающую среду, минимизации потребления первичного сырья, снижения объемов отходов, направляемых на захоронение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2