news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эксперт спрогнозировал в России дефицит ветпрепаратов зарубежного производства

Фото: © Александр Эшкинин/«Татар-информ»

В 2023 году в Россию планируют разрешить ввоз лишь 19 наименований препаратов зарубежного производства для лечения и профилактики болезней мелких домашних животных, в прошлом году их число составляло 130. Такие данные озвучил исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семён Жаворонков.

«По прогнозу на 17 июля 2023 года, с учётом производственных цепочек, а также действующих регистраций и выданных сертификатов соответствия требованиям правил надлежащей производственной практики (GMP), с 1 сентября из них будет разрешён ввоз 19 наименований ветпрепаратов», – пояснил Жаворонков в интервью изданию «Октагон».

Эксперт отметил, что проблема заключается в новых требованиях законодательства, а не в ограничениях, вызванных санкциями в отношении России.

Согласно данным АВФАРМ, дефицит образуется из-за новой процедуры по вводу ветпрепаратов в гражданский оборот, в рамках которой зарубежным производственным площадкам необходимо пройти российскую сертификацию GMP. При этом если в производстве одного препарата задействованы несколько компаний, сертификат должна получить каждая из них.

«Рассчитывать на аналоги из других стран не приходится. Новая процедура не делает различий, и сейчас её требованиям не соответствуют ни европейские, ни, например, латиноамериканские компании. В Бразилии уже прошло восемь инспекций, но только одна из них завершилась выдачей сертификата. Процент отказов по итогам российских инспекций колеблется в районе 60 процентов», – рассказал Жаворонков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2